В Резекненской средней школе дизайна и искусств продолжается модернизация мастерских

Норбертс Кудиньш обучает своих воспитанников (фото Каспара Ратниека)
Норбертс Кудиньш обучает своих воспитанников (фото Каспара Ратниека)
В наши дни, когда ручная работа становится все более ценной, чтобы ознакомиться с мировым опытом и быть конкурентоспособными на рынке труда, ученики должны уметь использовать в учебном процессе современные технологии. Поэтому, как рассказала руководитель проектов школы Инга Чекша, Резекненская средняя школа дизайна и искусств шаг за шагом модернизирует свои мастерские.

В этом году на средства Государственного фонда капитала культуры (4 500 лс) были частично модернизированы мастерские по изготовлению изделий из металла, текстильных изделий и мастерские по рукоделию.
Комбинированный валец, полировальный мотор, сверлильный станок на подставке, гидравлический пресс – это обрудование необходимое для создания ювелирных изделий. Под началом руководителя программы дизайна металлических изделий Норберта Кудиньша ученики делают кольца, серьги, кулоны и браслеты. Овладевать навыками создания ювелирных изделий в Резекненской средней школе дизайна и искусств можно уже в течении шестнадцати лет, однако до сих полностью оборудованной ювелирной мастерской в школе не было. “Теперь у нас есть все возможности для творческой работы. Наши ученики в восторге от того, что при использовании новых инструментов, они могут реализовать свои идеи” – сказал Норбертс Кудиньшс.

Новое оборудование появилась и в мастерских классов шитья и вязания. В этом году на проекта средства приобретены две вязальные машинки, швейная машинка и оверлок. И если до сих пор девочки вязали только руками, то теперь они смогут научиться вязать на вязальной машинке и, таким образом, создавать более разнообразные изделия различной величины и выполненые в различных техниках.

Несмотря на то, что материально-техническая база обновлена, однако, до полной модернизации мастерских классов шитья и вязания ещё далеко. Чтобы все ученицы смогли одновременно работать, необходимо приобрести ещё несколько вязальных и швейных машинок, а также по крайней мере одну компьютеризированную вышивальную машину. Средства на её приобретение планируется привлечь в следующем году. Модернизация вышеупомянутых мастерских была осуществлена в рамках проекта “Освоение конкурентоспособной специальности дизайнера в современных творческих мастерских Резекненской средней художественной школы дизайна и искусств”.


Написать комментарий