Все то же и – все те же

Президенты Украины и Латвии поставили свечи в память жертв Голодомора.
Президенты Украины и Латвии поставили свечи в память жертв Голодомора.
Президент Латвии принял участие в мероприятиях, посвященных памяти Голодомора 30-х годов на Украине. В своем выступлении Затлерс призвал мировое сообщество осудить "преступление тоталитарного коммунистического режима". По мнению левой оппозиции, Затлерс бросил очередной камешек в сторону России. Стоило ли это делать?

Зачем Валдис Затлерс ездил на Украину?

В 30-е годы прошлого века на территории СССР от голода погибло около 10 миллионов человек. Украина, однако, считает, что это был геноцид именно украинского народа и на протяжении всех лет независимости пытается убедить в этом мировое сообщество. В ноябре 2008года Институт демографии этой страны сообщил, что, по его данным, от голода на Украине погибли 3,5 миллиона человек.

Но такие авторитетные организации, как ПАСЕ и ЮНЕСКО, не согласились с украинской попыткой “национализировать” Голодомор. Власти России также отказываются признавать Голодомор геноцидом украинского народа, полагая, что в 1930-х годах от голода пострадало и население других республик СССР.

Боль украинского народа понять можно и даже нужно, но стоит ли винить в этом современную Россию? И стоит ли в этом Латвии поддерживать Украину?

Ба, знакомые все лица!

На мероприятиях, посвященных годовщине Голодомора, снова солировала компания из президентов стран Балтии, Польши, Украины и Грузии.

- Мало просто признать, нужно понять и нужно сделать все, чтобы предотвратить повторение этого в будущем, – сказал президент Латвии Валдис Затлерс.

- Я призываю все народы осудить преступления тоталитарного коммунистического режима, осудить любые попытки реабилитации и оправдания преступлений Сталина и его опричников, – продолжил тему Виктор Ющенко.

- Ради тех, кто невинно погиб во время Голодомора, ради памяти борцов за свободу наших народов мы должны помнить о том, что случилось, о том горе, которое испытал каждый из наших народов от тоталитарного режима, – поддержал президент Литвы Валдас Адамкус. Но главным оратором на киевском форуме стал, естественно, президент Грузии Михаил Саакашвили.

- Если есть попытка оправдать и использовать для политических манипуляций тему Голодомора, то это означает, что идеология зла все еще живет. Даже после 75 лет со времени Голодомора прорастает зерно зла, и человечество может снова оказаться в опасности, – сказал он.

Все не так однозначно…

Латвийские политики по-разному оценивают решение Затлерса участвовать в мероприятиях, посвященных Голодомору.

- Я считаю, что вопрос Голодомора на Украине не является самым актуальным для Латвии, принимая во внимание экономическую ситуацию в стране, – считает член юридической комиссии Сейма депутат от “Центра согласия” Валерий Агешин.

Парламентарию непонятно, какими целями руководствовался президент Латвии, решив принять участие в мероприятиях, посвященных Голодомору.

- У ученых и историков нет однозначного ответа, чем был вызван Голодомор на Украине. Украина пытается выдать его за геноцид против своего народа. Но действительно ли в основе этого явления лежала национальная подоплека, историки еще не знают, – подчеркнул парламентарий.

По мнению Агешина, участие Затлерса в этих мероприятиях воспринимается неоднозначно:

- Конечно, почтить память умерших людей – дело святое. И нужное. Потому что за каждым крестом на могиле – судьба человека. Но вот что беспокоит: не пытаются ли украинские власти таким образом добиться каких-то политических или геополитических целей? Если это так, то это низко… А что касается Затлерса, то я уже не раз убеждался в том, что он говорит одно, думает другое, а делает третье…

Другой точки зрения придерживается экс-министр иностранных дел Артис Пабрикс:

- Я думаю, что те политики, которые критикуют Затлерса, не правы. Международные организации не признали Голодомор геноцидом украинского народа? Ну и что, мы же знаем, как там проходит голосование. Да и неважно, по большому счету, как называть это явление, важно другое – от голода погибли миллионы людей. Большинство из них украинцы – то есть жители страны, где выращивают хлеб.

По словам Пабрикса, политики России пытаются девальвировать Голодомор, мол, ничего страшного в нем не было:

- Только мужественное государство может признать свои ошибки. Вот, например, Германия это сделала. Думаю, нормально, когда президенты разных стран участвуют в мероприятиях, посвященных памяти жертв тотаталитарных режимов. Если, например, Россия решит почтить память миллионов русских, замученных в сталинских лагерях, думаю, что многие иностранные президенты примут участие в этой церемонии.

Вадим РАДИОНОВ


Написать комментарий