Партии вышли из доверия

Данные опроса "Латвияс факти", обнародованные в передаче Латвийского телевидения "Де факто" и газетой "Диена", свидетельствуют о катастрофическом падении популярности политических организаций.

Жители Латвии не доверяют партиям, в особенности если эти партии находятся у руля власти

За лидера латвийской политики – оппозиционный “Центр согласия” – в октябре были готовы отдать свои голоса 12,9% граждан.

Что же касается правящих партий, то в октябре лишь Союз зеленых и крестьян со своими шестью процентами сторонников попал бы в парламент. А вот три остальные коалиционные партии уже не были бы ни правящими, ни даже просто парламентскими. Латвийская Первая партия/“Латвийский путь” в настоящее время пользуется поддержкой 4,5% избирателей, ТБ/ДННЛ – 3,1%. А рейтинг Народной партии упал до 2,9%.

Но и оппозиционеров жители Латвии не очень жалуют. Так, за “Новое время” согласны голосовать лишь 5,1% опрошенных, за объединение ЗаПЧЕЛ – 4,1%, за “Гражданский союз” – 3,4%, за “Другую политику” – 3,0%, за ЛСДРП – 2,8%. Симптоматично и то, что 30,4% граждан вообще не знают, за кого они будут голосовать, а 17,2% на выборы идти не собираются.

О “Новом времени” забыли…

Хотя рейтинг в 5,1% вроде бы не должен быть предметом особой гордости, “Новое время” очень обиделось на то, что в программе “Де факто” рейтинг их партии обошли стороной. Возмущенная партия распространила по этому поводу специальное заявление.

“Подобное отражение рейтингов политических партий свидетельствует о желании манипулировать общественным мнением и сознательном введении зрителей в заблуждение”, – пишет “Новое время” и требует предоставить телезрителям объективные данные.


Написать комментарий