Латвия – среди мировых лидеров по экономическому пессимизму жителей. Латвийцы не верят, что страна выберется из экономической ямы

Латвия является третьей пессимистичной страной из 52 стран, опрошенных The Nielsen Company – трое из четырех жителей Латвии не верят, что страна может в ближайший год выкарабкаться из экономического кризиса, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Такую информацию публикует 4 ноября Diena. Экономист Андрис Страздс напоминает о роли правительства государства в решении экономических проблем (не персональных проблем правителей, а проблем в государстве) и допускает, что люди просто не верят во властные структуры и в то, что эти власти могут не допускать ошибок. Представители развитых стран мира более позитивно настроены и предполагают, что этап рецессии через год будет уже пройден. Эксперты The Nielsen Company напоминают, что подобные тенденции проявились уже год назад.

Люди экономят во времена кризиса на покупке новой одежды (просто не покупают ее), а также на счетах за электричество и газ. Третья часть жителей пытается сэкономить на продуктах питания.

Латвийцы, как и представители мирового сообщества пытаются сэкономить на развлечениях вне дома и на покупке новой одежды (более половины жителей), 36% латвийцев экономят, покупая более дешевые продукты питания. Но на счетах за электричество и газ латвийцы пока не экономят и не думают, как сократить потребление дорогостоящей энергии.

Одновременно исследователи указывают, что кризис меняет образ жизни и привычки многих народов. Например, французы снизили потребление традиционных продуктов – мяса и вина, а также меньше обедают вне дома.


Написать комментарий