KNAB плохо проверило Вике-Фрейбергу

Проверка, проведенная Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в отношении экс-президента Латвии, была максимально поверхностной, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze. Издание напоминает: бюро начало проверку после того, как в прессе прозвучала информация о том, что Вайра Вике-Фрейберга до сих пор носит часы, подаренные ей как президенту Латвии.

Согласно законодательству, по окончанию срока полномочий президент должен оставить все полученные подарки в собственность государства. Один из подарков – наручные часы – были списаны как раз за месяц до окончания срока полномочий Вике-Фрейберги, эксперты тогда признали их непригодными к использованию. Однако, после обнаружилось, что президент носит списанные часы, которые, согласно законодательству, подлежат утилизации, пишет ИА Regnum.

Бюро начало проверку в связи со сложившейся ситуацией, нашло массу нарушений, однако уголовного процесса начинать не стало. Изучив материалы дела, полученные от президентской канцелярии, издание пришло к выводу, что у бюро, которое проводило расследование, не было ни одного документа, подтверждающего утилизацию часов. Тем не менее, следователь в своем решении написал, что часы были утилизованы, а потом добавил, что решение обжалованию не подлежит.

Следователь также пришел к выводу, что часы, увиденные журналистами на руке экс-президента, это совсем другой экземпляр. Издание сообщает: на данный момент в Генеральной прокуратуре находится еще одно заявление по этому делу, касающееся проверки, проведенной сотрудниками бюро.


http://www.novonews.lv/news/2008/10/29/lat_gazety/046987.html


Написать комментарий