Звонят, откройте дверь! 1

Конфеты и деньги берут с собой инспекторы по защите прав детей и работники социальные, Сиротского суда, отправляясь в гости к неблагополучным семьям.

Кодирование или опекунство

Последнее такое посещение было в субботу, когда группа специалистов отправилась по адресам семей с детьми, где нет центрального отопления.

— Не хотелось, чтобы повторилось то, что мы обнаружили в прошлом году, когда три семьи не запаслись дровами и углем, и потому в квартирах была стужа, пришлось срочно заняться доставкой топлива, — сказала Елена Кезика, заведующая отделом социальной службы. — На этот раз, побывав в 14 семьях, в том числе и тех, которые почему-то ранее не обратились к нашей помощи, отметили, что детям комфортно. Но если бы везде было так, и кроме обычного тепла было еще и душевное…

Взяв с малых лет на воспитание чужого ребенка, которому теперь 14 лет, опекуны, не сумев преодолеть экономические трудности, запили.

Социальные работники пытались решить проблему в течение полугода. Был заключен договор о сотрудничестве, где опекуны добровольно брали на себя обязательства изменить свое поведение. Был разработан реабилитационный план, к реализации которого подключились психологи, наркологи, психотерапевты. Но сигналы показывали, что ситуация изменилась мало. Было предложено кодирование. Делается это за счет нашей службы и стоит от 50 и более 100 латов, в зависимости от клиники, которую выберет пациент. Надо решить окончательно: или опекуны кодируются, или ребенка придется забрать.

Делили все, кроме ребенка

А вот другая ситуация. Напряженные имущественные отношения между порознь живущими родителями 15-летнего подростка, который живет с мамой, перешли от словесной перепалки к рукоприкладству. Не отличающийся здоровьем мальчуган, с которым учителя некоторое время занимались на дому, пошел в школу, но посещал ее нерегулярно. Однажды попал в полицию, совершив правонарушение. Папа, безработный, и не платящий алименты, нашедший себе сожительницу, к этому случаю отнесся безразлично.

— Мама откровенно сказала, что ей надоели приходящие в дом работники Сиротского суда и другие, кто в силу своих прямых обязанностей пытается помочь маме выйти из затяжного конфликта, болезненно отражающегося на ребенке, — говорит Е.Кезика. — И в этом случае пришлось напомнить о существовании закона, накладывающего на родителей ответственность за воспитание ребенка. Мы пригласили мамашу на беседу, как только она почувствует себя здоровой.

Лекарство не от лени

Судя по справке Управления образования, 30 учеников не ходят в школу. Социальные педагоги пытаются вернуть их в классы. Насколько это им удается, судить не мне. Но когда участники рейда пришли в семью, где ребенок сидел дома оттого, что болел, и у родителей не нашлось денег купить лекарство, гости тут же отправились в аптеку. У них не было больше вопросов, была просьба к сверхстеснительной матери написать заявление о пособии.

Тяжелый разговор был в семье, где два подростка настолько отбились от рук, что никакие увещевания не помогают. Родители бессильны, потому что понимают свою роль своеобразно. Их лишили прав. Отправленные в приют, девочка и мальчик сбежали оттуда. В школу не ходят.

— В таком возрасте трудно что-либо исправить, дети видят, что родители пьют, не хотят кодироваться, менять свой образ жизни, — с огорчением говорит Е. Кезика. — Нас и в этот раз не пустили в дом, куда не раз приходили наши работники и предлагали оформить документы на получение пособия. В ответ — полный отказ. Как поступить дальше, будем думать вместе с Сиротским судом.

Одну семью посетили в прошлую субботу члены рейдовой бригады, а всего таких ячеек общества, которые требуют к себе особого внимания, в городе две тысячи. Не успеют службы спасения заблудших вывести их на прямой путь, как дети и внуки повторяют судьбу родителей. Как прервать это дивжение по кругу?..

Владимир РУДОЙ

29.10.2008 , 10:15

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Комментарии к статье: "Хатка" встала к жителям задом.
Я согласна с вашей статьей полностью.
Но есть очень деликатний момент, госпожа "Какая Разница" ждет ребенка и в данный момент находится в роддоме.Эта статья опубликована невовремя.
Господин Рудой, вы мне напомнили невоспитанного мужчину, который не уступил беременной женщине в трамвае.