Бойтесь русской прессы! 1

Депутат Европарламента Кристовскис пугает Брюссель российскими соотечественниками на постсоветском пространстве

Европарламент заразился у латвийского парламента “российским синдромом” — вместо того, чтобы обсуждать экономическую ситуацию в мире, евродепутаты принялись снова говорить о России, точнее, о взаимоотношениях РФ и ЕС после кавказского конфликта. Разумеется, тут же к микрофонам рванули все балтийские “друзья” Москвы, особенно на последнем пленарном заседании ЕП “зажигал” Гиртс–Валдис Кристовскис — один из лидеров новоиспеченного “Гражданского союза”. Он уже давно играет роль латвийского Ландсбергиса, постоянно живущего с ощущением “российской угрозы”.

Г–В. Кристовскис предупредил коллег по Европарламенту, что России верить нельзя и особую опасность представляет декларированная Кремлем политика “защиты соотечественников”. Реализация этой политики “несет значительные риски уже не только Грузии, но и Украине, Молдове”. Депутат ЕП заявил, что данная стратегия защиты соотечественников развернута и в Латвии с Эстонией.

“Россия жаждет реванша в поединке с Западом, она до сих пор не смирилась с поражением в холодной войне”, — продолжал нагнетать страсти Кристовскис, после чего переключился на “пятую колонну” в странах Балтии. Национал–радикал был возмущен тем, что российские соотечественники и русскоязычная пресса стран Балтии “демонстративно поддержали вторжение России на территорию независимой Грузии”. По словам Кристовскиса, “размещенные в годы советской оккупации умы соотечественников” являются для России хорошим инструментом в реализации своей политики.

Запугав западников до невозможности, Кристовскис предложил Еврокомиссии и президенту Франции — как страны–председателя ЕС — не торопиться с возобновлением переговоров по новому соглашению между Россией и Евросоюзом.

Видимо, г–н Кристовскис в порыве русофобии не заметил, что Россия к холодной войне не имеет никакого отношения, если кто–то и проиграл в этой войне, так это давно почивший в бозе Советский Союз. Поэтому Москве не за что брать реванш. Что же касается позиции русской прессы Латвии, то она в период кавказского конфликта была предельно проста: агрессором в этой войне выступила именно Грузия, решившая палить по спящему городу и осетинским поселкам из установок “Град”, а потом расправиться с еще уцелевшими мирными жителями.

Если же говорить про “умы соотечественников”, то русскоязычные жители Латвии тоже из своих налогов финансируют латвийских евродепутатов, в том числе и Кристовскиса. Кстати, количество мест в Европарламенте для Латвии определялось с учетом всех жителей страны — как граждан, так и неграждан.

Трудно себе представить, чтобы депутат Европарламента, например, от Бельгии или от Румынии, стал бы в Брюсселе нападать на… свои нацменьшинства, на определенную часть населения своей страны. Это вообще немыслимо! Но в Латвии выросла целая плеяда политиков, которая считает борьбу с собственными жителями… само собой разумеющимся занятием. Увы, для большинства латвийских представителей в ЕП словесная война с Россией и русскоязычными — это основное направление деятельности в Брюсселе. На встречах с избирателями (а выборы в ЕП уже в июне следующего года) эти евродепутаты — посланцы правых партий — так и отвечают на вопрос о том, что они сделали за 5 лет райской жизни в Брюсселе: “сражались с российской угрозой и рассказывали коллегам о советской оккупации”.

Автор: Эдуард Эльдаров

“Вести Сегодня”, № 246.


Написать комментарий

Обращение! Проамериканские главари латышско-нацистского, эстонского режимов глумятся и топчут русский и российский народ по указке из Вашингтона и Лондона.Главное, чтобы главари националистических тоталитарных режимов громче лаяли на Россию, остальное всё простим националистическим режимам,заявил Буш.---------------------------------------------------Душегубы ,вы 15 лет уже глумитесь и терзаете русский народ.Отморозки остановитесь,что вы делаете.Бог не в силе, а в правде.Оккупированная Латгалия - Российская земля. Проамериканские оккупанты! Признайте факт оккупации русской земли.-----------------------------Мы обращаемся к сейму и правительству Латвии,Эстонии,ко всему мировому сообществу с заявлением. Признать факт оккупации Латвией и Эстонией Российской земли Латгалыги "латгалии",разорвав её на две части.Русские в Латвии и Эстонии не евреи и не цыгане не имеющие своей законной исторической земли, а законные хозяева своей исконно русской земли ,княжества Полоцкого, проживая на ней тысячелетия до упоминания Генриха Латышского-тевтонского завоевателя.------------------------Мы заявляем и требуем свободы и независимости нашей Родине Латгалыге от латышского и эстонского порабощения под покровительством США и Англии.----------------------------------
Братья и сёстры,друзья,товарищи! Сбросим со своих плеч латышское,эстонское,американское ярмо.Оно страшнее чем монголо-татарское иго.Татары требовали всего лишь дань.А эти англоамериканские варвары и неандертальцы 21 века отобрали у нас нашу землю,свободу,демократию,права человека,право говорить на родном языке ,писать ,петь песни, претесняют и преследуют нашу православную веру, насаждая католичество,чуждую культуру,американские праздники и обычаи,нарушают библейские заповеди-возлюби ближнего,топчут англоамериканским сапогом нашу культуру ,наше достоинство.Захватив наши земли,фактически превратили нас в рабов и изгоев на собственной земле.Позор и презрение латышским , эстонским ,американским оккупантам , для них наше твёрдое гражданское неповиновение.
----------------------------------------------------Проамериканские отморозки, прекращайте снимать неугодные американскому НКВД и МИ-6 рецензии читателей.Так называемая независимость Латвии,Эстонии,Литвы держится на американских и английских штыках.Не надоело задницу и сапоги лизать своим хозяевам из США и Лондона. Иуды,вы продали нашу дружбу и любовь между нашими народами,нарушили библейские заповеди,а теперь глумитесь над российским и русским народом.Превратили русский народ из страдальца и мученика, во врага и изгоя.Присвоили себе право быть палачами и мучителями русских людей,переняв это право у коммунистов и т. Сталина.Главари не знают,ну как бы ещё прогнуться перед своими хозяевами из США и Лондона.Братья и сёстры наше дело правое.Бог не в силе,а в правде.Победа будет за нами.______\ Запчел.\______ \Российский народ,Русский народ.\