«Центр согласия» возьмут во власть? 1

Вчера депутаты Сейма собрались на очередное пленарное заседание. Его бэкграундом стало сделанное накануне новоизбранным главой Народной партии Мареком Сеглиньшем заявление о возможности создания коалиции с оппозиционным "Центром согласия".

То, что вчера казалось утопией, завтра может стать реальностью

“Центру согласия” – три министерства

Правда, с высокой парламентской трибуны о возможности привлечения левых оппозиционеров к руководству исполнительной властью депутаты не говорили. Эта тема больше муссировалась в кулуарах.

А накануне, в среду вечером, в эфире телеканала TV5 Марек Сеглиньш сделал неожиданное заявление:

- “Центр согласия” доказал, что умеет профессионально работать.

И даже назвал министерские посты, которые могли бы достаться левой оппозиции. По словам Сеглиньша, ЦС мог бы в перспективе получить руководящие должности в министерствах благосостояния, сообщения и по делам электронного управления.

Сейчас эти министерства возглавляют представители Союза зеленых и крестьян и Первой партии – “Латвийского пути”. “Свои” министерства – оранжевые – “Центру согласия” обещать не стали.

- А может быть, представители “Центра согласия” возглавят, например, министерство финансов, культуры, обороны и МВД, потеснив оттуда представителей Народной партии? Следуя логике Сеглиньша, этого тоже нельзя исключать, – сказал “Часу” председатель фракции Союза зеленых и крестьян Аугустс Бригманис.

По его мнению, Народная партия, которую с недавних пор возглавляет Марек Сеглиньш, возомнила себя великой и теперь пытается решать судьбы других.

- Пусть для начала разберутся со своими проблемами, – сказал Бригманис.

Он не верит, что “Центр согласия” войдет в состав правительства в ближайшее время.

- Кабинет министров работает. Никаких сигналов об изменении состава коалиции пока нет, – сказал Бригманис.

ЦС: “Мы не питаем иллюзий”

Мы решили выяснить, как к заявлению Сеглиньша относятся представители “Центра согласия” и готовы ли они пойти работать в правительство.

- Таким образом Сеглиньш хочет надавить на партнеров Народной партии по коалиции, – сказал “Часу” депутат Сейма  Борис Цилевич. – Мол, будете сильно возмущаться, мы вас заменим. Мы не настолько наивны, чтобы расценивать подобные высказывания как приглашение в правительство. Но сам факт таких разговоров весьма позитивен – еще пару лет назад они казались невозможными, мол, кто захочет иметь дело с этими русскими. А сейчас перспектива попадания “Центра согласия” во власть уже не кажется утопией. Довольно скоро она может стать реальностью.

Политик добавил, что работать в правительство ЦС пойдет только на определенных условиях:

- Мы никогда не откажемся от своих приоритетов, один из которых – защита прав человека, прежде всего русскоязычных жителей.

ЗаПЧЕЛ: ситуация меняется

Если “Центру согласия” правящие партии хотя бы делают намеки на возможность присоединения к правящему большинству, то партия ЗаПЧЕЛ пока не может похвастаться такими “сигналами”. Хотя, как отметил в разговоре с “Часом” заместитель председателя “пчелиной” фракции  Юрий Соколовский, все еще может измениться.

- 10 лет назад наша партия не могла и подумать, что ее представители будут стоять во главе крупных городов. А недавно мэром Лудзы стал наш человек, – сказал Соколовский.

Есть такая примета: если кто-то из правящих партий вспоминает о “Центре согласия”, значит, внутри коалиции активизируются внутренние разборки, – продолжил депутат.

По его мнению, говоря о возможности присоединения левых к правительству, народники блефуют. Но через два года, когда состоятся выборы в 10-й Сейм, все может измениться, причем кардинально.

- Коалицию больше беспокоят не внутренние разборки, а внешние угрозы. Правая оппозиция усиливается – там и “Новое время”, и Гражданский союз. Не исключено, что ближе к выборам и Вайра Вике-Фрейберга выдвинется с политическим проектом. У нынешних правящих нет поля для маневра, с кем им в случае форс-мажора коалицию составлять? А русские партии на протяжении последних лет удерживают 25% голосов избирателей. Конечно, стереотип о том, что, взяв русские партии в правительство, латышские политики предадут национальные интересы, еще силен. Но если речь пойдет о выживании народников, они будут готовы работать в правительстве и с нами.

Деньги в чужом кошельке

Экс-председатель юридической комиссии Сейма Вячеслав Степаненко в интервью “Часу” назвал заявление Сеглиньша “попыткой пересчитать деньги в чужом кошельке”.

- С таким же успехом Сеглиньш мог бы “перераспределить” министерские портфели в любой другой стране мира. За его высказываниям нет ничего, кроме, возможно, отголосков подковерной борьбы, – уверен экс-депутат.

По словам Степаненко, в ближайшее время “Центр согласия”, а уж тем более ЗаПЧЕЛ практически не имеют шансов войти в правительство. Хотя, конечно, жаждут этого.

- Перестановки в правительстве можно обсуждать тогда, когда оно пало. Но действующий кабинет сохраняет стабильность, – подчеркнул парламентарий.


Написать комментарий

Обращение! Проамериканские главари латышско-нацистского, эстонского режимов глумятся и топчут русский и российский народ по указке из Вашингтона и Лондона.Главное, чтобы главари националистических тоталитарных режимов громче лаяли на Россию, остальное всё простим националистическим режимам,заявил Буш.---------------------------------------------------Душегубы ,вы 15 лет уже глумитесь и терзаете русский народ.Отморозки остановитесь,что вы делаете.Бог не в силе, а в правде.Оккупированная Латгалия - Российская земля. Проамериканские оккупанты! Признайте факт оккупации русской земли.-----------------------------Мы обращаемся к сейму и правительству Латвии,Эстонии,ко всему мировому сообществу с заявлением. Признать факт оккупации Латвией и Эстонией Российской земли Латгалыги "латгалии",разорвав её на две части.Русские в Латвии и Эстонии не евреи и не цыгане не имеющие своей законной исторической земли, а законные хозяева своей исконно русской земли ,княжества Полоцкого, проживая на ней тысячелетия до упоминания Генриха Латышского-тевтонского завоевателя.------------------------Мы заявляем и требуем свободы и независимости нашей Родине Латгалыге от латышского и эстонского порабощения под покровительством США и Англии.----------------------------------
Братья и сёстры,друзья,товарищи! Сбросим со своих плеч латышское,эстонское,американское ярмо.Оно страшнее чем монголо-татарское иго.Татары требовали всего лишь дань.А эти англоамериканские варвары и неандертальцы 21 века отобрали у нас нашу землю,свободу,демократию,права человека,право говорить на родном языке ,писать ,петь песни, претесняют и преследуют нашу православную веру, насаждая католичество,чуждую культуру,американские праздники и обычаи,нарушают библейские заповеди-возлюби ближнего,топчут англоамериканским сапогом нашу культуру ,наше достоинство.Захватив наши земли,фактически превратили нас в рабов и изгоев на собственной земле.Позор и презрение латышским , эстонским ,американским оккупантам , для них наше твёрдое гражданское неповиновение.
----------------------------------------------------Проамериканские отморозки, прекращайте снимать неугодные американскому НКВД и МИ-6 рецензии читателей.Так называемая независимость Латвии,Эстонии,Литвы держится на американских и английских штыках.Не надоело задницу и сапоги лизать своим хозяевам из США и Лондона. Иуды,вы продали нашу дружбу и любовь между нашими народами,нарушили библейские заповеди,а теперь глумитесь над российским и русским народом.Превратили русский народ из страдальца и мученика, во врага и изгоя.Присвоили себе право быть палачами и мучителями русских людей,переняв это право у коммунистов и т. Сталина.Главари не знают,ну как бы ещё прогнуться перед своими хозяевами из США и Лондона.Братья и сёстры наше дело правое.Бог не в силе,а в правде.Победа будет за нами.______\ Запчел.\______ \Российский народ,Русский народ.\