В 2009 году 1000 ученых лишатся работы!

В 2009 году 1000 ученых лишатся работы! Латвийской науке урезали финансирование.

Вчера парламентская комиссия по образованию, науке и культуре получила обращение председателя Латвийского научного совета Элмара Гренса и президента Академии наук Юриса Экманиса. Светила разума вопиют!

Если в 2008 году бюджетные ассигнования на науку составили 43 миллиона латов, то в 2009 году их планируют в размере 34,83 миллиона. Особенно критическим является состояние подпрограммы “Обеспечение научной деятельности”, которая гарантирует выполнение в стране хоть каких–то фундаментальных и прикладных работ. К 1 октября научный совет получил ни много ни мало 526 заявок на перспективные разработки в различных отраслях знаний — притом на достаточно скромную сумму в 17,9 миллиона Ls (военные расходы Латвии как минимум в 15 раз больше!). Однако согласно правительственному проекту бюджета на всю про всю науку ЛР выделяется… ОДИН МИЛЛИОН.

“Впервые с 1991 года вообще не поддерживаются исследовательские проекты Латвийского научного совета”, — печально констатируют Гренс и Экманис.
Ситуацию усугубляет введение с 30 июня 2008 года поправок к закону о добавленной стоимости — согласно им все научные исследования в стране облагаются НДС. “Наши нынешние попытки предотвратить на уровне Кабинета министров необоснованное уменьшение бюджета науки, к сожалению, были безрезультатными”, — констатируют академики, называющие отношение к интеллектуальной элите страны “дискриминирующим”. По их оценке, более тысячи ученых Латвии лишатся работы. Даже правые депутаты, как Карлис Шадурскис (Pilsoniska savienIba), констатируют: "Они не пойдут на стройку “замка света” носить кирпичи — они просто уедут из Латвии". А на вопрос коллег из коалиции, что бы г–н Шадурскис сделал, если бы ему вернули пост министра образования и науки, он мрачно сказал: “Я бы застрелился”.

Между тем официальная позиция МОН — “все хорошо, прекрасная маркиза”. Так, парламентский секретарь министерства Роландс Брокс утверждает, что ученые просто “не так считали”. Думается, однако, что два академика четырем правилам арифметики обучены не хуже чиновников. Только вот будет ли уметь считать среднестатистический латвиец после такого секвестра науки? Вот тебе и “человеческий капитал”, на который напирали всего пару недель при обсуждении того, какой Латвия будет в 2030 году…

“Вести Сегодня”, № 245.

Автор: Николай Кабанов


Написать комментарий