До Латвии дошло снижение цен на топливо

Латвийские торговцы топливом наконец заметили снижение цен на мировых рынках и, пусть с некоторым опозданием, но все же снизили цены на своих авто-заправочных станциях на 1 сантим за литр, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Это уже второе снижение за последние три рабочих дня, сообщает газета Бизнес&Балтия. В предыдущий раз удешевление произошло в прошедшую пятницу. Тогда цены снизились сразу на полтора сантима за литр, опустившись ниже психологической отметки в 70 сантимов.

После вчерашней корректировки на заправках Statoil литр самого популярного в стране бензина 95-й марки стал стоить 68,9 сантима, а на Neste — 67,7 сантима. Дизтопливо продавалось за 73,9 и 72,7 сантима соответственно.

В июле на заправках Statoil водители за 95-й бензин платили 80,9, а за солярку — 89,4 сантима. Именно в середине лета горючее по стоимости достигло своего исторического максимума.

С тех пор цены на нефть и нефтепродукты на мировых рынках падают — из-за опасений рецессии, в периоды которой потребление энергоносителей неизменно снижается. Таким образом латвийские торговцы топливом повторяют глобальную тенденцию, однако с запозданием и гораздо медленнее.

Видимо это связано с трудностями в работе латвийских автозаправщиков и полным отсутствием на этом рынке в Латвии какого-либо сговора. Отметим также, что по отчетам иностранных “материнских” компаний латвийских сетей торговли топливом (в частности – международной компании Statoil), бизнес по торговле бензином и дизелем в Балтии (и в Латвии в том числе) является самым доходным и прибыльным среди иностранных подразделений торговцев топливом.


Написать комментарий