“Мы – будущее Латвии!”

Именно под таким девизом 26 сентября прошел второй слёт молодёжи Латгалии „Esi vērīgs”, который проходил в Науенском центре детей и молодёжи.

В этом году молодёжный слёт собрал более 70 участников. Это молодёжь из Краславского района (молодёжный клуб “Фортуна”), из Бикернекской волости, из Науенской волости и молодёжь из города Даугавпилса (Даугавпилсский центр детей и молодёжи “Jaunība”).

Фото предоставлено Науенским центром детей и молодежи

В программе слёта были выступления участников танцевального коллектива „Mūsdienu ritmi” из Даугавпилсского центра детей и молодёжи “Jaunība”. Со словами приветствия к участникам слёта обратились председатель комитета по образованию, культуре и здоровому образу жизни Науенской волости Лилита Гасьянец, координатор центра поддержки Восточнолатгальских негосударственных организаций Илгвар Звидрис и другие гости, пожелавшие успешной работы, добрых и крепких отношений между молодёжью из разных регионов Латгалии.








Фото предоставлено Науенским центром детей и молодежи

Участниками слёта была организована информационная выставка, где была представлена различная информация о деятельности каждой из делегаций. Таким образом, каждый желающий мог более подробно узнать о работе, достижениях и будущих планах своих сверстников.
Целью слёта был обучающий семинар по Европейской программе “Молодёжь в действии”. Организаторы семинара, международное молодёжное агентство, обучили прибывшую на слёт молодёжь правилам написания и защиты проектов по европейским стандартам. Обучение проходило при помощи нетрадиционных форм работы (игры, конкурсы, дебаты и т.д.). За проделанную работу самую активную молодёжь отмечали небольшими сувенирами.

Кульминацией слёта стала ночная трасса, которая проходила под эгидой акции “Свети и будешь жив”. Каждой команде, вооружившейся фонариками и отражателями, предстояло пройти по ночной трассе, которая включала в себя не только пробег, но и задания связанные со здоровым образом жизни и безопасностью. В заключение слёта, молодёжь зажгла костёр дружбы, поделилась своими впечатлениями о прошедшем слёте и наметила дальнейшее сотрудничество между молодёжью из разных самоуправлений.


Написать комментарий