Почему Латвия не избежала тяжелого приземления?

Латвия могла избежать экономического кризиса и тяжелого приземления, но правительство почему-то игнорировало предупреждения экспертов. Теперь быстро вылезти из ямы стране не удастся, считают аналитики, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Когда год назад аналитики банка Danske Bank “обещали” латвийской экономике тяжелое приземление, политики Латвии это отрицали, утверждая, что такие прогнозы дают только конкурирующие банки. Затем, когда этим летом прогноз о тяжелом приземлении высказал Международным Валютный Фонд, премьер-министр Латвии Иварс годманис заявил, что у этого нет оснований. В свою очередь, президент Банка Латвии Илмарс Римшевич утверждал, что Латвия сможет этого избежать, так как “у нас все лучше”, чем на тот момент было в Эстонии", напоминает Diena.

Оптимизм чиновников не уберег латвийскую экономику от падения, в результате, во втором квартале этого года прирост ВВП упал до 0,1%, а теперь, возможно, вообще стал отрицательным. По прогнозам Объединения экономистов 2010, в следующем году падение может составить -5%.

Решающим моментом, когда кризиса в экономике Латвии еще можно было пытаться избежать, специалисты называют второе полугодие 2006 года, кода правительство потратило не ожидаемый доход бюджета, и, таким образом, поспособствовало перегреву экономики.

Правда, по мнению экономистов, вину за происходящее нельзя возлагать только на плечи правительства – предпринимателям и всем жителям еще в 2005 году нужно было притормозить. По словам аналитика банка SEB banka Андриса Вилкса, “чтобы что-то упало, оно сначала должно вырасти. Во времена кредитного бума в Латвию хлынуло слишком много денег, чтобы экономика смогла их нормально переварить”.

Опрошенные газетой Diena эксперты отмечают, что быстро вылезти из этой ямы Латвии не удастся. Главным спасителем из кризиса может стать прирост экспорта, а также осуществление жесткой финансовой политики.


Написать комментарий