Свадьба за решёткой 1

Кто даст ответ на вопрос, почему некоторые женщины находят своих избранников "в местах не столь отдаленных", но тщательно обнесенных колючей проволокой? Что заставляет некоторых из нас поступать столь опрометчиво с точки зрения общепринятой морали? Неужели сердцу настолько не прикажешь?

Конечно, несоответствие количества проживающих на территории страны мужчин по отношению к числу жаждущих любви и брака женщин со счетов не сбросишь. Если верить статистике – в начале 2008-го года 53,9% населения Латвии составляли женщины и лишь 46% – мужчины. После 40-летнего возраста количество мужчин по разным причинам резко снижается. К тому же среди сильной “неполовины” населения – чего греха таить – встречаются люди нетрадиционной ориентации. Это напоминает мне сбор грибов в лесу – затаив дыхание срезаешь боровичок, а он, подлец, оказывается ложным. В общем, на каждое следствие своя причина найдется.

ЖЕРТВА ВЫБРАННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

В связи с заявленной темой издание “СейЧас” посчитало уместным обратиться к заведующей отделом ЗАГСа Даугавпилса – Ирене Фолкмане, чье мнение основано на многолетней практике регистрации браков в тюрьмах города:

- Если лет 10 назад в двух имеющихся на территории города тюрьмах, в общей сложности, регистрировалось 15-20 браков в год, то в прошедшем 2007-м году 42 лица, находящиеся в заключении в Гривской тюрьме и “Белом лебеде”, вступили в брачный союз. Примечательно, что количество регистрируемых ЗАГСом пар в этих исправительных учреждениях получилось одинаковым: 21 и 21. По данным на 10 сентября 2008 года, в тюрьмах зарегистрирован еще 21 брак. Просто мистика какая-то с этим, считающимся счастливым, числом!

Женщина, добровольно идущая на такой шаг, косвенно разделяет тяжкую судьбу любимого человека. Мужчину в этом случае понять можно – брачные отношения ему реально выгодны. Во время отбывания срока жена будет приезжать, поддерживать, сочувствовать. Он уже не останется один на один со своими проблемами. Ни о какой жертве со стороны мужчины речь идти не может. Более того – для него это хороший стимул начать новую жизнь. Жертвой самолично выбранных обстоятельств выступает как раз женщина. Регистрируя брак с мужчиной, находящимся в заключении, она уже не может позволить себе прежнего, свободного, образа жизни. На ее плечи ложатся дети, работа, переживания, передачи, дом. С одной стороны, заключенные – самые надежные мужья, не изменяют, не отлучаются с определенного законом места в неизвестном направлении. Но когда такой милый освобождается из мест заключения, он нередко попадает в омут грехов – хочется враз наверстать упущенное. Тут подключаются и алкоголь, и возникающие случайные связи, и выпадание из семейной жизни по непонятным причинам. Разве женщина может быть уверена, что вытянет мужа из очередной ямы? Кроме того, нередко фиксируются случаи избиения жен освободившимися супругами. Поэтому, прежде чем решиться на регистрацию брака с почти неизвестным человеком, следует крепко подумать.

НЕБОСЬ У ТЕБЯ-ТО МУЖИК ЕСТЬ!

Меня не перестает удивлять, что далеко не каждая невеста считает нужным поинтересоваться в спецчасти тюрьмы, а за что, собственно, будущий муж отбывает наказание? Такие женихи правду в письмах не всегда скажут. С их точки зрения, ее лучше до поры до времени скрыть.

Был случай в Гривской тюрьме, когда парень в письмах заверял, что ему сидеть-то всего год. Уже должна была состояться регистрация. По дороге к тюрьме я спросила у невесты и родителей, знают ли они, сколько еще предстоит отбывать наказание жениху? Посоветовала девушке уточнить это, ознакомиться с приговором. Оказалось, срок наказания – 10 лет! Регистрация не состоялась.

Но бывает и по-другому, когда остановить раскрученный маховик чувств уже невозможно. Например, спрашиваю как-то у женщины, приехавшей на регистрацию брака из России:

- Вы хорошо подумали?
Отвечает:
- Небось у тебя-то мужик есть!
- Да, – говорю, – есть.
- А я живу в тайге, где в лесу одни медведи.
И что на это скажешь?

КОГДА ЦЕРКОВЬ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНА

Регистрация брака в тюрьме стоит несколько дороже обычной. Платит, как правило, женщина, на нее также ложится ответственность за подготовку документов и т.д. Для заключения брака необходимо обоюдное согласие жениха и невесты. В ЗАГСе невеста заполняет свою часть заявления с предъявлением необходимых документов. После заверения заявления ЗАГСом относит документ в административный отдел тюрьмы. Жених, подтверждая свое согласие, лично заполняет вторую часть бланка заявления. Разрешение на регистрацию брака дает администрация тюрьмы. При этом учитывается поведение заключенного, по какой статье человек проходит. Вступить в брак запретить нельзя, но эту процедуру можно свести до юридического минимума.

В “Белом лебеде” существует церковь, построенная еще в 1863 году. В советское время она использовалась не по назначению – на ее площади размещались камеры. В 1998 году первоначальный вид храма был восстанавлен. На сегодняшний день церковь многофункциональна – есть возможность венчания для представителей основных семи религиозных конфессий Латвии. Капелланы также проводят в ней психологические беседы с заключенными.

ПЕРВАЯ БРАЧНАЯ НОЧЬ – НЕ ДЛЯ КАЖДОГО

Регистрируют в тюрьмах обычно по средам. Бывает, в один день регистрируем сразу две пары. Они, конечно, рядом не стоят, по очереди. Прибывших родственников и невесту перед регистрацией проверят на наличие с собой спиртного, наркотиков, неразрешенных к проносу предметов. Исключается и мобильный телефон. Сама процедура регистрации очень короткая – 10 минут и все – вы замужем. Наблюдая за поведением мужчин-женихов, вижу, что в основном никакой лирики им не надо. Иногда и жвачку жуют, может нервничают… Все внимание переключено на невесту. В качестве свидетелей могут выступать родственники. Если жених во время заключения имеет фиксированные правонарушения, свидетелями становятся сотрудники тюрьмы. У последних эти обязанности позитивных эмоций не вызывают. Им-то как раз известно, за какие такие проступки сегодняшний жених оказался за решеткой и как он себя при этом ведет.

Обмен кольцами происходит, если они предварительно подготовлены невестой. Но в камеру жених с кольцом все равно не пойдет – оно предназначается только для минуты регистрации. Администрация тюрьмы в некоторых случаях разрешает фотосъемку. Но этот момент необходимо согласовать заранее. После регистрации брака некоторым парам предоставляется возможность остаться на некоторое время в тюремной гостинице. Жених с дисциплинарными провинностями такого удовольствия правомерно лишается – заключила И.Фолкмане.

КРАСИВЫЕ СЛОВА “ПОД КОПИРКУ”

Немалая часть тюремных браков состоялась благодаря газетным объявлениям с последующей долгосрочной перепиской. Если брак оформлен, жене надо быть готовой к непростому общению с объявившимся после отсидки мужем – нервные срывы и скандалы, как правило, не заставят себя долго ждать. Ведь это как возвращение после тяжелой и продолжительной болезни. Найдет ли человек силы для новой жизни или манера поведения, вынесенная из зоны и дополненная на свободе разухабистыми пьянками-гулянками приобретут хронический характер?

Как бы то ни было, есть женщины, находящие свой процент романтики в отношениях подобного рода. Вот что рассказала мне Света, одна из таких жен:

- Получить письмо от мужа – всегда праздник. Прочтение – целый ритуал. Сперва поднести к лицу, вдохнуть запах, которым пропитано “письмо оттуда”, – запах сигарет вперемежку с каким-то другим, необъяснимым, экстрима, что-ли… Этот запах выделяется, когда кровь человека вырабатывает особенно большие порции адреналина. Например, у летчика, делающего мертвую петлю, у мотоциклиста во время крутого виража. А в камере – постоянный стресс, постоянное напряжение. Отсюда и этот запах. Для сокамерников Лешка совсем другой, – продолжает Света. – Ему просто нельзя там не быть другим. В камере он в образе, “в волчьей шкуре” – иначе сожрут. Это закон выживания: заметят слабину – растерзают. А вот в письмах он такой, каким я его люблю и каким хочу видеть. Дело даже не в словах – каждая буква, каждая запятая пропитаны такими чувствами… В подобные моменты особенно ощущается, как я ему нужна, – уверенно говорит Света.

Эта молодая женщина познакомилась со своим Алексеем задолго до того, как он первый раз сел в тюрьму. У нас нет оснований не доверять чувствам обоих супругов. Можно даже допустить, что это будет последний “тюремный экстрим” мужа и они, встретившись, наконец, заживут счастливой семейной жизнью. Но логику тех, кто отваживается знакомиться заочно, по переписке, доверяя красивым словам о любви и верности, порой переписанным “под копирку” и разосланным по десяткам адресов, понять невозможно. Соловьем из-за решетки петь всякий может, а вот на свободе избранник может закатить совсем другие “рулады”.

Жанна ЧАЙКИНА

18.09.2008 , 15:35

"Сейчас"


Написать комментарий

Я ВОТ ТОЖЕ ПРОЖИЛА С МУЖЕМ 4 ГОДА ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ А ПОТОМ ЕГО ПОСАДИЛИ И МЫ ТОЖЕ ЖЕНИМСЯ И ТАМ ЕСТЬ ХОРОШИЕ ЛЮДИ ПОВЕРЬТЕ НЕ ВСЁ ДЕРЬМО!