Отмена виз в Россию не «съела» натурализацию

Опасения, что отмена виз в Россию для неграждан, вступившая в силу 17 июня этого года, может сорвать и без того хромающий процесс натурализации, не подтвердились. Как сообщили газете "Телеграф" в Управлении натурализации, "радикальных изменений" в этой сфере не наблюдается, а претенденты на гражданство все молодеют.

“Статистика доступна. Процесс натурализации идет так, как мы и планировали, — рассказала заместитель начальника Управления натурализации Солвита Виба. — Каких-то радикальных изменений, которые бы позволили ссылаться на отмену виз, нет. Конечно, на решения каких-то конкретных людей такая мера, может быть, и повлияла, но я не могу сказать, что она отразилась на процессе в целом”.

Замначальника управления рассказала, что был огромный всплеск интереса к натурализации, когда Латвия вступила в Евросоюз. “Мы тогда даже получили дополнительное финансирование от государства, — добавляет Солвита Виба. — Но это был особенный период, связанный с тем, что люди решали стать и гражданами Латвии, и гражданами Евросоюза”. Сейчас процесс стабилизировался, людям некуда спешить.

В то же время Солвита Виба считает, что рано делать вывод, будто гражданство получили уже все, кто хотел. Всегда есть более инертные люди, которые все откладывают на потом. Кроме того, существует постоянный приток молодежи. “Претендовать на гражданство можно с 15 лет, и к нам обращается за получением гражданства много молодежи. Среди них очень большой процент тех, кто сдавал централизованный экзамен или экзамен на уровень знания латышского языка. Однако для некоторых по-прежнему сохраняется языковой барьер — они не знают язык на уровне, достаточном для того, чтобы получить гражданство”, — рассказывает чиновница.

По ее словам, особенно эта проблема актуальна для тех, кто живет в районах Латвии, где латышский язык распространен недостаточно широко. “Так что мне бы не хотелось выделять какой-то один фактор или процесс. На темпы натурализации влияют многие из них. А чаще всего срабатывают просто личные мотивы”, — констатирует Солвита Виба.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/18/latvia/044854.html


Написать комментарий