Экономисты: Уезжать из Латвии на заработки в Россию или Ирландию – бессмысленно. Через два года латвийская экономика, возможно, их опередит

Уезжать из Латвии в Ирландию или Россию не имеет смысла, ведь латвийская экономика, подобно Фениксу, "возродится из пепла" через два года. Такие выводы приводятся в третьем по счету исследовании Стагфляция в Латвии: как долго, как много, как глубоко?, которое проводит Рижская высшая школа экономики и Международный балтийский учебный центр экономической политики (BICEPS), и о котором рассказывает газета Телеграф, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В последнее время Латвия слыла сплошным “рекордсменом” среди участников ЕС – то в стране самая высокая инфляция, то самый большой прирост зарплат, то вдруг у нас самый большой рост займов и дефицит текущего счета. Вот и прежние исследования учитывали эти “рекорды”, тогда ученые предупреждали о перегреве экономики, правда их никто не хотел услышать из ответственных за судьбу страны и экономики лиц.

Тот самый “перегрев”, который “не хотели видеть и слышать”, достигнут, но рекорды по прежнему устанавливаются, и если ранее они были в равной мере положительные и отрицательные, то сейчас отрицательные оказываются в большинстве. Год назад ВВП вырос на 11%, а во втором квартале нынешнего года – на 0,1%. Есть рекорд спада! Эксперты же снова указывают на очевидные вещи – грядет рецессия. Ответственные лица снова пребывают в роли знаменитого персонажа “ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу”.

Что же касается роста потребительских цен, то замедление экономического роста и, как следствие, увеличение заработной платы, заставляют думать, что инфляция в мае действительно достигла кульминационного момента. Но достижение это не “ответственных лиц” и “радетелей за страну”. Авторы исследования затруднились ответить на вопрос, какой инфляции нам ждать в этом и следующем годах. Мортен Хансен, руководитель отдела экономики РВШЭ, многозначительно поднял вверх указательный палец, тем самым показав, что давать какие-либо прогнозы в нынешней нестабильной ситуации все равно, что тыкать им (пальцем) в небо. С пальцем коллеги согласился и исполнительный директор BICEPS Альф Ванагс. “Ответственные же лица” во всю прогнозируют только лишь спад инфляции, забывая периодически даже о грядущем росте цен на тепло и газ.

Что касается нынешней ситуации, то по последним данным ЦСУ, в августе даже была зафиксирована небольшая дефляция. С одной стороны, положительный сигнал, с другой, эксперты предупреждают, что снижение потребительских цен, приведет к росту безработицы. “Падение инфляции на десять процентных пунктов может стоить нам четырех процентных пунктов в качестве роста уровня безработицы”, — прогнозирует Мортен Хансен.

На вопрос, не получится ли так, что в Латвии начнется вторая волна миграции в ту же саму Ирландию и Великобританию — ведь несмотря на непростую экономическую ситуацию в Европе, там все-таки положение получше, чем в Латвии — эксперты ответили отрицательно. “Там тоже свои проблемы, и найти работу уже не так просто, как раньше, что нас радует”,— поделился Альф Ванагс. Довольно скептически он сморит и на гастарбайтерскую привлекательность России.

Впрочем, успокаивают экономисты, снижение ВВП может быть и не столь большим, а снижение темпов инфляции более значительным, если экономика Латвии окажется достаточно эластичной. Можно ожидать, что латвийская экономика возобновит свой нормальный рост только через два года после кульминации инфляции, прогнозирует Альф Ванагс.


Написать комментарий