Ангажирован только профессией

Фото «Динабург Вести»
Фото «Динабург Вести»
На прошлой неделе в Риге в Доме Москвы прошел дипломатический брифинг, посвященный недавним событиям на Северном Кавказе. На встречу были приглашены зарубежные дипломаты, члены правительства Латвии и журналисты латвийских и западных СМИ. Вел встречу глава Дома Москвы Юрий Силов. Среди приглашенных в президиум был главный редактор "Динабурга" Роман Самарин. Собственно говоря, брифинг был приурочен к фотовыставке Р.Самарина, которую открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков.

Выставка произвела фурор! Журналисты вставали в очередь, чтобы взять интервью. Еще на брифинге Роман заметил, что “мир, наконец, начинает просыпаться от спячки”. Тем обиднее “становится за совершенно провальную внешнюю политику Латвии”. Действительно, проснулись и латвийские журналисты, — как известно, большинство латвийских СМИ до сих пор просто игнорировали позицию РФ. Предлагаем читателю выдержки из материала Ольги Соколовой, опубликованного в субботу в газете “Вести Сегодня”.

“Действительно, выставка Самарина под названием “В город, которого нет” вызвала небывалый интерес у рижан. Увидеть разрушенный Цхинвал глазами очевидца в день открытия пришли сотни человек. Своими впечатлениями от увиденного поделилась с “Вести Сегодня” Ирина Сумикина, коренная осетинка: “В Цхинвале живет моя сестра. По ее словам, обстрелы там начались 3 августа. В тот день погибли два ее соседа. 7 августа Саакашвили обещал олимпийское перемирие, а вместо этого ночью провели обстрел. Дом сестры был разрушен до основания. Три дня она скрывалась от бомбежек в грязных, сырых подвалах, пока не пришли русские солдаты. Они переправили сестру во Владикавказ к родне. Мать была в ужасе, когда увидела дочь: практически без вещей, потерянная, убитая горем. По ее рассказам, погибло очень много наших знакомых. Над одной семьей особенно жестоко издевались, а затем отрубили им головы. Поэтому я очень переживаю за тех осетин, которые остались в плену у грузин. Давнюю историю противостояния между нашими народами нельзя зачеркнуть. Первая мясорубка была в 1918–1921 годах прошлого века, потом в 1989–1992 годах. Тогда на войне погиб мой родной брат. В 2004 году мы пережили двухнедельное кровопролитие. Сегодня — это последняя капля”.

Владимир Соколов, бывший подводник, сказал: “Самарин показал нам войну такой, какая она есть в своей беспощадности! Я сразу вспоминаю своих родителей, которые прошли Вторую мировую и наставляли нас: все можно пережить, лишь бы не было войны. Когда смотришь на снимки, на лица людей, обезображенные болью, начинаешь понимать их слова, ценность мира, радость жизни, возможность растить детей и заботиться о близких. Как бывший военный, я знаю, на войне людям — и мирным жителям, и солдатам — всем страшно! Спасибо Роману”.

Одной из причин, почему  Роман Самарин организовал выставку фоторабот, было желание доказать провальность позиции Латвийского правительства: “Не позволим России обижать Грузию!” — кричало оно и пользовалось удобным поводом, чтобы наехать на старшего соседа… — Но время изменилось: наши власти оказались в дурацком положении пустобрехов, далеко опередив Саркози в своем красноречии. Моя задача была дать людям пищу для размышлений. Ради этого стоило ехать. Меня отговаривали — мол, война не наша. Чужих войн не бывает! Я попал в Осетию еще до признания независимости, когда там вовсю шла боевые действия. До меня в Цхинвале не было никого ни из Прибалтики, ни из Польши. Гарантировать безопасность на тот момент мне не могли ни грузины, ни россияне. Но увиденное мной стоило любого риска! Вы спрашиваете, ангажирован ли я? Да, ангажирован — исключительно своей профессией".

ОТ РЕДАКЦИИ. Фотовыставка Романа САМАРИНА, посвященная трагическим событиям на Северном Кавказе, будет открыта в ДКиС. 19 сентября с 12.00 до 18.00; 20 сентября с 10.00 до 16.00. В открытии примет участие Генконсул РФ в Даугавпилсе  Николай Вихляев.

18.09.2008 , 10:59

"Динабург Вести"


Написать комментарий