Шахматы. Эдвин Дзиркалис набирает форму

Завершившееся 6-7 сентября первенство Даугавпилсского шахматного клуба, в котором участвовало 16 спортсменов (из них 7 кандидатов в мастера), преподнесло несколько неожиданных результатов. Победитель и призер нескольких республиканских и международных турниров Эдвин Дзиркалис, набрав 5,5 очков из 7 возможных, занял первое место. На прошлогоднем первенстве города он был третьим, а звание чемпиона города выигрывал в далеком уже 1995 году. Завоевав путевку в финальный турнир, он теперь поборется за чемпионское звание с хорошим эмоциональным настроем.

Второе место в турнире занял учащийся 6-б класса школы Сасканяс двенадцатилетний Денис Дунавецкий. Набрав 5 очков, он впервые выполнил норматив кандидата в мастера. Тренер Дениса  Станислав Кривых считает, что его подопечный сыграл просто блестяще, став открытием чемпионата. После первого дня Денис лидировал, набрав 4 очка из четырех и обыграв при этом, сначала прошлогоднего чемпиона города, а затем второго призера. Во второй день, правда, не обошлось без проигрыша – переволновался.

Третье место занял представитель Германии Майнолф Кемпер, являющийся членом ДШК, как раз и выигравший у юного призера. Занявший четвертое место Оскар Марцинкевич (школа Сасканяс) получил приз как лучший юноша турнира. Ставший пятым Николай Шконда показал лучший результат среди ветеранов, а шестой Павел Беседин – лучший юниор. Приз за лучший результат среди женщин завоевала Стефания Домбровска.

08.09.2008 , 11:12