Экономический кризис ударил по латвийским семьям

Экономический кризис ударил не только по кошелькам жителей Латвии, но и по их семейной жизни. Эксперты отмечают, что за первые полгода существенно снизилось число зарегистрированных браков, возросло число разводов и брачных контрактов. При этом звучат прогнозы о новом демографическом кризисе: в трудные времена молодые люди не спешат заводить детей, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Как пишет Телеграф, по данным Центрального статистического управления за первое полугодие в Латвии было зарегистрировано 4546 браков, что на 800, или 15%, меньше, чем за тот же период прошлого года. А ведь начиная с 2002 года, число молодоженов только росло, и в 2007-м было заключено рекордное для Латвии количество браков – 15 486. Как показал опрос загсов, сокращение произошло за счет провинции — в Риге и Юрмале число создаваемых семей все же стабильно.

Эксперт по социальным вопросам Hansabanka Петерис Страутиньш считает нормальным снижение числа браков в период экономического кризиса. На его взгляд, из-за того что молодые люди откладывают начало своей совместной жизни, может на короткое время произойти снижение спроса на квартиры и ипотечные кредиты.

“Сейчас, возможно, не так доступны кредиты, которые раньше молодожены брали на свадьбу, — сказал социоантрополог Роберт Килис. — Кроме того, встает вопрос уверенности в завтрашнем дне. Поскольку уже полгода все говорят, что все плохо и будет еще хуже, у людей появляется пессимизм в отношении своего будущего. И они задумываются, стоит ли брать кредит на бракосочетание и вообще быть вместе”. Впрочем, число браков сокращается не только в Латвии, но и в Западной Европе. “Происходит изменение во всей системе родственных связей, — говорит Килис. — Брак перестал быть традицией, он становится вопросом выбора. А если это вопрос выбора, то он подчинен конъюнктуре. Например, если в какое-то время сыграть свадьбу легко, вы это делаете, если сложно — нет. Свадьба стала чем-то вроде празднования дня рождения”.

А вот по мнению главы комитета Рижской думы по социальным вопросам Леонида Курдюмова, экономический кризис ударил в первую очередь по старикам и детям, а не по молодоженам. Однако он признал наличие проблем в семейной жизни латвийцев, которые вызвала ситуация в экономике страны. Курдюмов не исключает возможности нового демографического кризиса. “Статистика последних трех лет показывает, что у нас по Риге рождаемость выше смертности примерно на 500-600 детей в год. Возможно, это связано с тем, что молодые семьи в последнее время поверили в стабильность, – сказал он. – Но сегодняшний экономический кризис, провалы объемов жилищного строительства, масса лизинговых обязательств молодых семей могут снова привести к демографическому кризису. У нас имеется значительное число самоубийств, связанных с невыполнением кредитных обязательств. И самое ужасное в этой ситуации то, что люди только поверили в возможность экономической стабилизации, и тут же получили если не дефолт, то что-то близкое к нему”.

Другая тенденция, наметившаяся в Риге, — рост числа заключенных брачных контрактов. Что это, люди хотят подстраховаться на случай развода?

Министр по делам семьи и детей Айнар Баштикс признает, что число разводов в последние годы растет. Правда, он не склонен считать, что в этом виновата экономическая ситуация. “Общество становится немного эгоистичным, и люди сперва думают о себе. А брак — это, в первую очередь, забота о своей второй половине”, — сказал он.

А психоаналитик Алексей Соколов и вовсе считает, что кризис скрепляет браки. “Люди стараются перенести трудности вместе, — полагает он. — Но в то же время число разводов растет, когда кризисы остаются позади”. Что же касается роста числа брачных договоров, то эксперт уверен, что таким образом люди пытаются уйти от возможных претензий кредиторов.


Написать комментарий