Шредер попрсоил Еврокомиссию"уйти" из экономики

Германия задает тон переговорам о реформе Пакта о стабильности - главного свода законов для экономики еврозоны


В день открытия совещания министров финансов стран ЕС федеральный канцлер Герхард Шредер со страниц авторитетной британской газеты “Файненшл таймс” призвал привести Пакт о стабильности в соответствие с реалиями сегодняшнего дня; по мнению Шредера, настало время ограничить контроль европейских институтов над национальными экономиками и перестать считать залогом процветания экономики еврозоны жесткое соблюдение нормативов по бюджетному дефициту и госдолгу.


Позиция Германии созвучна нескольким другим крупным странам еврозоны. Что касается Еврокомиссии, то, как пояснила представитель комитета по финансам, “по многим пунктам наши взгляды схожи”.

Однако по многим и различны: так, ранее комиссар по финансам Хоакин Альмуниа не раз заявлял, что будет отстаивать краеугольные положения Пакта – такие, как норматив по бюджетному дефициту. Дискуссия о “модернизации” Пакта о стабильности началась после того, как по меньшей мере половина стран еврозоны на том или ином этапе нарушили положения Пакта. Германия – также в числе нарушителей.

18.01.2005 , 16:18

euronews.com


Темы: ,
Написать комментарий