Россия предсказала расцвет транзиту Латвии

Интерес российских предпринимателей к портам балтийских стран не уменьшился. Об этом в интервью газете Latvijas Avize заявил посол России в Латвии Александр Вешняков. Ранее российский вице-премьер Сергей Иванов заявил, что с окончанием строительства нефтяного комплекса в Устюге, Россия полностью откажется от экспорта нефтепродуктов через зарубежные порты, в том числе и прибалтийские.

Как указал Вешняков в интервью Latvijas Avize, он не считает, что к 2015 году транспортировка грузов через порты Балтии прекратится. “Позиция России ясна – когда 10 лет назад мы ощутили проблемы с транспортировой грузов через порты Балтики, мы искали решение и постановили развивать свои порты, вложив огромные средства также в Приморск, Санктпетербург и другие порты”, – цитирует Вешнякова Radio Baltkom 93,9 FM.

Россия заинтересована в использовании своих ресурсов на полную мощность, однако, как заметил Вешняков, он надеется, что отношения между государствами останутся дружественными, и бизнесмены смогут выбирать, через какой порт отправлять грузы им экономически выгодно.

“Надеюсь, что спрос на балтийские порты не пропадет, – сказал Вешняков. Россия сегодня переживает экономический подъем, что означет более активное сотрудничество с ЕС, и большее количество грузов. По прогнозам ЕС в ближайшие годы объем контейнерных перевозок вырастет на 6%. Однако за счет Ротердама или Гамбурга это не произойдет, поскольку их возможности исчерпаны. А у балтийских портов еще много не использованных возможностей, и я верю, что при поддержании дружеских отношений, транзитная отрасль Латвии передивет стремительный подъем”.

Также Вешняков подчеркнул, что географическое положение Латвии – это большое национальное богатство, которое нужно уметь использовать.

http://www.novonews.lv/news/2008/07/21/business/041603.html


Написать комментарий