Под «крылом» вертолёта

Журналист еженедельника "СейЧас" побывала в рейде по обследованию госграницы с воздуха на новеньком итальянском вертолете Agusta. Со вступлением Латвии в Шенгенскую зону при патрулировании морских и восточных сухопутных рубежей государства активно используются пограничные вертолеты.

Утром на автомобиле погранохраны выезжаем в Краславский район, где в зоне контрольно-пропускного пункта “Патерниеки” нас на борт должен взять вертолет. Скромная табличка у дороги в поле извещает о том, что здесь садятся ветролеты. С шоссе неприметная дорожка сворачивает в сторону, где посреди луга находится посадочная площадка – небольшой бетонный квадрат, а вокруг – ромашки и васильки. Погода словно по заказу: солнце, ни облачка, ни ветра. Красота!
Сначала слышим звук, а потом из-за макушек сосен маленькой птицей появляется вертолет, по мере приближения увеличивающийся в размерах. Это Agusta 109E Power итальянских производителей – самый быстрый в своем классе вертолет, способный развивать скорость до 311 километров и подниматься на высоту до шести километров. Грузоподъемность – до трех тонн. Время нахождения в воздухе – два с половиной часа. Такая техника поступила на вооружение латвийских пограничников в марте этого года.

Стальной красавец, раскрашенный в бело-красно-зеленые цвета итальянского флага с эмблемой пограничной охраны Латвии легко приземляется на площадку. Знакомимся с экипажем: капитан Андрей Артамонов и лейтенант Эрик Гражулис. Оба пилота – с базовым образованием советских военно-авиационных училищ, прошли переобучение в Латвии и за рубежом. Agusta осваивали в Италии, английский язык – на специальных курсах и самостоятельно. К примеру, Э.Гражулис только что вернулся из Великобритании, где четыре месяца штудировал технический английский. Без него в работе теперь никак, даже полетные документы заполняются на иностранном языке. Как шутят ребята, пилот учится всю жизнь.

Краткая инструкция по безопасности, и “пассажиры”, а это помощник начальника Даугавпилсского управления пограничной охраны Инга Строде, журналист газеты “СейЧас” Жанна Романовская и телеоператор TV DauTKom Александр Федотов, занимают места в салоне вертолета. Пристегиваем ремни, надеваем наушники, пилоты настраивают связь.

Вертолет взмывает ровно, без качки и рывков, почти вертикально, и уже через мгновение далеко внизу оказываются контрольно-пропускной пункт, машины и дома, леса и дороги, как игрушечные. Картина открывается потрясающая, настолько сверху красиво выглядит наш край: зеленые острова лесов перемежаются с полями, лугами и огородами, причудливо изгибающимися ярко-голубыми озерами. От восторга хочется петь “Под крылом самолета…”. И по всей этой романтике петляет государственная граница – песчаная полоса, отмеченная пограничными столбиками и смотровыми вышками.

Пилоты держат курс строго вдоль границы, фиксируя все изменения: уровень воды в Даугаве сильно упал, огромные отмели четко видны с воздуха, белорусы к своему пограничному пункту проложили асфальтовую дорогу, у самой границы рыбачат две лодки. Все эти наблюдения будут занесены в докладную записку сразу после полета.

Пограничный вертолет зависает метрах в 30 над моторной лодкой. Растерявшийся рыбак встал и не знает, что будет дальше. Легально ли в пограничной зоне находится этот человек? Пилоты передают информацию оперативному дежурному, и ближайшее пограничное подразделение займется проверкой.

Замечаем в лесу латвийский пограничный наряд, совершающий обход государственной границы. Что интересно, на белорусской стороне по всей болотистой местности проложены аккуратные мостки, по ним и патрулируют границу пограничники. С латвийской стороны таких “удобств” нет.

40 минут рейда по границе пролетают, как мгновение. Приземляемся в Силене также плавно и незаметно, как и взлетали. Послушно ждем, когда перестанут вращаться роторы, и только тогда выбираемся из салона. Под ногами земля – счастье-то какое! Признаться честно, обратный путь на вертолете я бы едва ли выдержала, даже несмотря на опыт парашютного спорта.

- Подобные обследования государственной границы с воздуха совершаются примерно раз в месяц, в зависимости от ситуации, может быть, и чаще, – рассказывает Инга Строде. – Это очень эффективно, поскольку за короткий промежуток времени можно определить изменения и состояние границы, принять меры. Как видели, сегодня нарушений не выявлено.

Авиационная служба Латвийской пограничной охраны ведет историю с 1998 года, когда было решено создать подразделение авиации для контроля границы, а в 2002 году в составе Лудзенского пограничного управления начал действовать отдел мотодельтапланов. В октябре прошлого года в Лудзе была торжественно открыта база Авиационного управления, которая обошлась в 4,2 миллиона евро. Границы страны и восточные рубежи Евросоюза с воздуха патрулируют четыре вертолета Agusta 109E Power и Agusta Bell-206B.

Машины хорошо оснащены. Оборудованы комбинированной телевизионной и инфракрасной камерами, позволяющими вести качественную съемку и днем, и ночью. Есть метео- и поисковый радары, которые незаменимы при прохождении облаков в грозовую погоду, в поиске кораблей в море и людей. Вертолет можно оснастить лебедкой и использовать в спасательных операциях. Можно установить емкость для воды и тушить пожары. Оружия на борту вертолета нет, заверили журналиста “СейЧас” пилоты.

Но пограничные вертолеты зачастую выполняют и сугубо мирные задания. Например, они обеспечивали с воздуха безопасность проведения конкурса “Евровидение 2003” и саммита премьер-министров государств Балтийского моря-2008. Сопровождали транспортировку отработанного топлива с Саласпилсского реактора до границы. Вместе с сотрудниками Латвийской службы леса ежегодно с воздуха распространяют вакцину против бешенства животных. Благодаря оперативной информации пилотов удалось ликвидировать несколько пожаров на хуторах. А в феврале на пограничном вертолете удалось отыскать пропавшего без вести ребенка. Представляете себе ощущения пацана, когда на заброшенном хуторе приземляется вертолет, и полицейский ловит беглеца?

В общем, работа у пилотов сложная и интересная, вот только дома их семьи видят редко. “Чтобы количество вылетов было равно количеству посадок”! – машем вслед улетающему пограничному вертолету.

Жанна РОМАНОВСКАЯ

03.07.2008 , 19:09

"Сейчас"


Написать комментарий