Вертолет

Полиция Резекне провела секретную операцию по задержанию с участием вертолета 5 13.06.2023

В понедельник вечером полиция Резекне провела операцию с участием вертолета, но не сообщает, с чем она была связана.

Из Риги в Вильнюс военным вертолетом было доставлено донорское сердце 4 16.11.2022

Во вторник вертолет Военно-воздушных сил (ВВС) Литвы доставил из Риги в Вильнюс донорское сердце.

В Латвию прибывает около десяти вертолетов из США 19 13.07.2020

С сегодняшнего дня до 20 июля для продолжения операции Atlantic Resolve в Латвию прибудет около десяти вертолетов Black Hawk, чтобы содействовать региональной безопасности и продемонстрировать присутствие США в регионе, сообщили в отделе прессы Минобороны.

Эстонский предприниматель припарковал свой вертолет за продуктовым магазином 5 04.05.2020

Конец чрезвычайного положения уже не за горами, но прекрасная весенняя погода не дает народу покоя. Среди прочего, правило 2+2 было также нарушено бизнесменом Олегом Гроссом, который попал в статистику нарушителей Союза спасения Эстонии, пишет Elu24.

За вертолетами будущее: глава “скорой” рассказала об экстренном спасении людей в Латвии 6 08.01.2020

Новая стратегия Службы неотложной медицинской помощи заключается в увеличении числа перевозок больных по воздуху и улучшении сотрудничества с Латвийской армией и пограничной службой. Об этом в соцсети Twitter написала глава “скорой” Лиене Ципуле.

Пропавшую в Латгалии на болоте женщину искали с помощью вертолета 9 23.10.2019

19 октября служащие Госпогранохраны Латвии оказали поддержку сотрудникам Госполиции в поисках 75-летней женщины, пропавшей на болоте Клешнику (Заболотье, Лидумниекская волость, Циблский край).

"Вместе у нас получится!": глава "скорой" о транспортировке больных по воздуху 18.04.2019

Сотрудники Службы неотложной медицинской помощи в сотрудничестве с Госпогранохраной протестировали возможности транспортировки больных на далекие расстояния. До сих пор такое сотрудничество проходило с Национальными вооруженными силами, которые предоставляли вертолеты для срочной доставки пациентов в региональные больницы.

Латвия купит у США четыре военных вертолета за 200 млн долларов 24 06.08.2018

Государственный департамент США подтвердил сделку на примерно 200 млн долларов, предусматривающую продажу четырех легендарных вертолетов Black Hawk Латвии. Планируется, что первый вертолет может быть доставлен в Латвию уже в 2021 году.

НВС показали процесс тушения пожара под Талси с вертолета 31.07.2018

Национальные вооруженные силы (НВС) на своей странице в соцсети Twitter опубликовали видео, на котором показан процесс тушения пожара в Валдгалской волости.

В Балтийском море разбился военный вертолет 13.04.2018

В Балтийском море разбился вертолет, на борту которого находились два члена экипажа. Об этом со ссылкой на неназванный источник в экстренных службах сообщает РИА Новости. Обнаружено тело одного погибшего.

Папу римского в Аглону доставит вертолет 14 13.03.2018

Папа римский Франциск прибудет в Латвию на самолете национального авиаперевозчика airBaltic, а по Риге будет перемещаться на так называемом "папамобиле" - на специальной автомашине с пуленепробиваемым стеклом, сообщил в эфире телеканала Rīga TV24 архиепископ рижский, метрополит Збигнев Станкевич.

У Госпогранохраны появятся новые "универсальные солдаты" 4 30.12.2017

В последние дни декабря Государственная пограничная охрана Латвии заключила с итальянской компанией Leonardo S.p.A договор на поставку двух одномоторных вертолетов. Сумма договора - неполные 10,5 млн евро с НДС, пишет газета Diena.

В Латвию плывут вертолеты. Зачем Пентагон намерен перебросить в Ригу 76 винтокрылых стоимостью в $2 млрд? 27 13.10.2017

В ноябре Пентагон намерен приступить к переброске в Латвию 76 вертолётов Black Hawk, Apache и Chinook. Согласно документам ВМС США, военная техника будет доставлена из Техаса в Ригу по морю. Ранее Минобороны России сообщило, что Вашингтон стягивает контингент и вооружения к западной границе РФ предлогом «агрессии со стороны Москвы», сообщает BaltNews.lv.

Во Вьетнаме разбился вертолет Huey 28.01.2015

Вертолет военно-воздушных сил Вьетнама UH-1 Huey разбился в среду, 28 января, на юге страны вблизи города Хошимин. Погибли четыре человека, сообщает местный портал Thanh Nien News со ссылкой на министерство обороны страны.

Ополченцы под Славянском сбили вертолет с 13-ю военными и генералом на борту 7 29.05.2014

Представители ополчения в Славянске утверждают, что сбили вертолёт украинской армии в районе Червонный Молочар.

Покорившую Эверест китаянку заподозрили в нечестности 28.05.2014

Власти Непала заподозрили китаянку Ван Цзин, которая около недели назад завершила восхождение на Эверест, в нечестности: предположительно, женщина взобралась на гору не самостоятельно, а на вертолете. Об этом сообщает Reuters.

Mercedes-Benz выдаст клиентам вертолеты 08.05.2014

Довольно неожиданным путем решила пойти компания Mercedes-Benz, стремясь позаботиться о своими клиентах. 

У "Скорой помощи" могут появиться вертолёты 15.01.2014

К концу марта служба неотложной медицинской помощи полностью заменит автопарк. 

Евросоюз помог Литве купить вертолет 29.10.2013

Министерство обороны Литвы заключило с европейским консорциумом Eurocopter контракт на поставку трех многоцелевых вертолетов AS365 N3+ Dauphin, сообщает Defense News.

Литва купит европейские вертолеты Dauphin 25.10.2013

Министерство обороны Литвы договорилось с европейским консорциум Eurocopter о поставке трех многоцелевых вертолетов AS365 Dauphin, сообщает Jane's

Ostrichcopter - мертвый страус, превратившийся в вертолет 01.08.2013

Помните Барта Янсена, голландского художника, который сделал из любимого умершего кота Orvillecopter, установив по одному ротору на каждую из его лап?

Астрида Иголниеце: Несмотря на сложную ситуацию, «Скорую помощь» в затопленные районы не вызывают 23.04.2013

На прошедшей в понедельник, 22 апреля, пресс-конференции в Даугавпилсской городской думы исполнительный директор Андрейс Курситис сообщил журналистам, что для предоставления неотложной медпомощи жителям предоставлен вертолет.

У границы КНДР разбился американский вертолет 1 16.04.2013

На границе КНДР и Южной Кореи в уезде Чхорвон разбился американский вертолет, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя министерства обороны Южной Кореи.

Опознаны жертвы крушения вертолета в Лондоне 17.01.2013

Опознаны жертвы крушения вертолета в центре Лондоне — это 50-летний пилот Питер Барнс и 39-летний пешеход Мэтью Вуд.

В результате катастрофы вертолета в Лондоне ранены девять человек 16.01.2013

В результате падения вертолета в центре Лондона были ранены девять человек, один находится в крайне тяжелом состоянии, сообщает Sky News.

В центре Лондона вертолет врезался в строительный кран 16.01.2013

В центральной части Лондона вертолет врезался в строительный кран, упал на землю и загорелся, сообщает Sky News.

Латвия закупит вертолетов на 25 миллионов 12.11.2012

Латвийская армия планирует полностью заменить транспортные вертолеты своей воздушной базы, что обойдется в 25 миллионов латов, пишет Latvijas avīze.

Пересадка Медведева с лимузина на вертолет обернулась курьезом 18.10.2012

Новая волна критики в адрес VIP-кортежей с мигалками, из-за которых проблемы возникают у тысяч простых автомобилистов, заставила чиновников в очередной раз заговорить о возможности пересадки на вертолеты. Чтобы не злить автомобилистов, президент уже стал реже кататься по Москве, а премьер-министр, только что оказавшийся в центре "жлобского" скандала, начал осваивать вертолет. В Кремле раздумывают над созданием чиновничьих "воздушных коридоров", но пока система, как свидетельствуют очевидцы, работает не слишком гладко.

Медведев пересядет на вертолет ради разгрузки дорог в Москве 17.10.2012

Премьер-министр России Дмитрий Медведев будет передвигаться по Москве на вертолете, чтобы разгрузить столичные автомагистрали. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства Наталью Тимакову.

Специалисты оценят, могут ли вертолеты приземляться около больниц Латгалии 24.09.2012

Как сообщает Служба неотложной медицинской помощи, во вторник, 25 сентября, медики вместе с авиационными специалистами Национальных вооруженных сил оценят места посадки вертолетов у больниц Латгалии – в Резекне, Лудзе, Прейлях, Краславе, Екабпилсе и Даугавпилсе. Также планируется проверить возможность посадки вертолетов в Аглоне, которая ежегодно собирает большое количество верующих.

В Сибири вертолет сел у кафе по требованию пассажира 03.08.2012

Вертолет малой авиации совершил внеплановую посадку рядом с кафе в сибирском городе, сообщает в пятницу, 3 августа, пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю.

В Латгалии вертолет упал в болото 12.07.2012

 

В четверг около 10 часов утра в Риебиньском крае потерпел аварию вертолет, сообщает BNS со ссылкой на данные Госполиции. Пилот, гражданин Финляндии, с травмами доставлен в больницу.

В Лондоне впервые целиком исполнят авангардную оперу с вертолетами 14.03.2012

Опера немецкого композитора Карлхайнца Штокхаузена "Среда" из цикла "Свет" впервые будет целиком поставлена в Великобритании в рамках культурного фестиваля "Лондон 2012", который приурочен к летним Олимпийским играм. 

Прогулочный вертолет с британскими туристами упал в нью-йоркскую Ист-Ривер: погибла женщина 05.10.2011

Вертолет упал в судоходный пролив Ист-Ривер, отделяющий нью-йоркские районы Манхэттен и Бронкс от Бруклина и Куинса.

МО: у армии осталось лишь два исправных вертолета из четырех 1 21.09.2011

На сегодняшний день исправны и могут совершать полеты лишь два из четырех военных вертолетов, принадлежащих Министерству обороны (МО). Как сообщает газета Diena со ссылкой на госсекретаря МО Яниса Сартса, военнослужащие опасаются, что грядущая консолидация бюджета еще больше подорвет обороноспособность страны.

В Приморье разбился вертолет Ми-24 26.08.2011

В Приморье разбился боевой вертолет Ми-24, сообщает РИА Новости. Катастрофа произошла в 19:16 по местному времени (12:16 мск) рядом с населенным пунктом Черниговка недалеко от города Уссурийск. В результате аварии погиб один человек. Двоим членам экипажа удалось выпрыгнуть из вертолета, и они остались живы.

Австралийский пилот слетал на вертолете за шоколадкой 12.08.2011

24-летний гражданин Австралии был задержан на коралловом острове Науру в Тихом океане после того как приземлился на вертолете неподалеку от входа в местный супермаркет. Полиции молодой австралиец рассказал, что совершил свой поступок от того, что море свело его с ума. Об инциденте сообщает Radio Australia, в эфире которого выступил представитель правительства острова.

Эстонцы соседа в беде не бросают 12.01.2011

Как сообщалось ранее,  в работах по возобновлению подачи электроэнергии участвуют не только наши рабочие, но и специалисты из Эстонии, Литвы, также на помощь нашим более недели назад прибыл вертолет из Финляндии.

Как вертолёт помогает Latvenergo в расчистке просек 07.01.2011

Для расчистки просек используется вертолет финской компании Helpro. По эффективности 40 минут работы вертолета равны минимум одному рабочему дню бригады, снабженной специальной лесной техникой. В среднем за день работы один вертолет может очистить два километра просек, полностью ликвидируя угрозу обрыва проводов из-за падающих веток и деревьев. Сейчас вертолет используется на наиболее проблемных и труднодостижимых для людей и техники участках в резекненском районе. Вот-вот в Латвию из Финляндии прибудет вторая винтовая машина — ее направят в екабпилсский район. Оба вертолета будут трудиться на очистке просек минимум всю эту и следующую недели.

В Елгаве искали загадочный черный вертолет 02.08.2010

В минувшее воскресенье Елгавская полиция самоуправления получила информацию о том, что на спортивной площадке 2-ой основной спортивной школы Елгавы приземлился вертолет.

99-летняя летчица снова села в вертолет 07.12.2009

99-летняя летчица из Эльдорадо-Хиллс, штат Калифорния, совершила облет окрестностей на вертолете Robinson R-44 Raven II, пишет в субботу газета The Sacramento Bee.

Авария вертолета в море: погиб рижанин 03.04.2009

Береговая охрана Великобритании прекратила поиски восьмерых человек, находившихся на борту упавшего в Северном море вертолета. Один из них - житель Риги. Несмотря на широкомасштабную поисковую операцию, спасатели смогли найти останки лишь 8 тел. Остальных жертв трагедии объявили погибшими.

Обама не вписался в президентский вертолет (Видео) 10.02.2009

Президент США Барак Обама в понедельник, 9 февраля, садясь в вертолет, не рассчитал высоты дверного проема, забыл пригнуться и, как следствие, ударился головой. Об этом сообщает AP.

Два американца облетели вокруг света на вертолете за 11 суток, 7 часов и одну минуту: заявка на новый мировой рекорд 19.08.2008

Американские пилоты пролетели вокруг света на вертолете за 11 суток, 7 часов и одну минуту, сделав заявку на новый мировой рекорд. Все данные, подтверждающие время перелета, направлены в Национальную ассоциацию аэронавтики. Эта некоммерческая организация удостоверяет все летные рекорды в США.

Под "крылом" вертолёта 03.07.2008

Журналист еженедельника "СейЧас" побывала в рейде по обследованию госграницы с воздуха на новеньком итальянском вертолете Agusta. Со вступлением Латвии в Шенгенскую зону при патрулировании морских и восточных сухопутных рубежей государства активно используются пограничные вертолеты.

Будет построена вертолетная площадка 13.10.2006

Для выполнения условий Шенгенского договора в стране необходимо строительство новых взлетно-посадочных вертолетных площадок.