Латвия будет «сажать» нелегалов по-европейски

Европарламент одобрил новые правила относительно стандартизации действий стран-членов ЕС в отношении нелегальных иммигрантов. Данный вопрос — один из наиболее “горячих” в европейской политике на сегодняшний день, пишет американская Washington Post. Данная мера должна позволить странам заключать под стражу нелегальных иммигрантов на период до 18 месяцев до депортации.

Такой ход уже осудили правозащитные организации, которые считают, что срок заключения — слишком большой.

Правила заключения распространяются на людей, которые нарушили юридические нормы пребывания в стране и не покинули ее самостоятельно, сообщает cообщает “Росбалт”.

В данный момент правила сроки заключения весьма варьируются в зависимости от страны: во Франции нелегальных иммигрантов могут продержать за решеткой максимум 32 дня, а в Латвии — до 20 месяцев. В Великобритании максимальные сроки и вовсе не определены, как и в 6 других европейских странах.

По новым правилам, у властей стран будет право лишать свободы нелегальных иммигрантов только в том случае, если они не покинут страну в течение 30 дней. По правилам, срок заключения должен составить 6 месяцев, хотя в отдельных случаях его можно будет продлить до 12 месяцев и дольше.

Директива позволяет странам запрещать нарушителю закона повторный въезд в страну в течение пяти лет.

http://www.novonews.lv/news/2008/06/20/latvia/040109.html


Написать комментарий