В ценные бумаги вкладывал каждый 20-й латвиец

Если банки проводят довольно активную и подчас даже агрессивную политику по популяризации своих финансовых услуг, то Рижская фондовая биржа (РФБ) скромнее в своей рекламе. Тем не менее, как показывает проведенное исследование, в прошлом году 5,2% жителей Латвии пытались заработать, вкладывая свои кровные в различные ценные бумаги.

Рижане любят риск и большие деньги

Как показало исследование РФБ, самыми активными инвесторами являются рижане, жители Курземе и Земгале. В каждом из регионов живет по 23% всех доморощенных инвесторов. Немного меньше (17%) обитает в Видземе, а меньше всего (14%) — в Латгалии.

Что касается рижан, то они больше остальных любят риск и стремятся получить как можно большую прибыль. Именно поэтому столичные жители предпочитают вкладывать свои деньги в акции и инвестиционные фонды, которые характеризуются повышенной степенью риска, но вместе с тем и большей доходностью. Консервативные жители других регионов более умеренны в своих финансовых аппетитах.

Если говорить о возрасте инвесторов, то самыми активными являются люди в возрасте от 25 до 34 лет. Они составляют 25% от числа всех вкладчиков. Кстати, такое же число молодых людей этой возрастной категории собираются продолжать инвестировать и в этом году.

Сначала пенсии, потом — акции

Исследование показало, что самым популярным видом вложений являются пенсионные фонды. В них участвует 64% инвесторов. А вот 39% решили приумножить свое состояние, купив акции, и еще 19% воспользовались возможностями инвестиционных фондов. Другие финансовые инструменты пользуются небольшим спросом — в прошлом году на них обратили внимание только 5% инвесторов.

“Сегодня люди все чаще думают о своем будущем и беспокоятся о том, какими будут их доходы в старости. Именно поэтому пенсионные фонды являются одним из самых популярных способов вложений, — рассказывает заместитель председателя правления РФБ Индар Ашчук. — В свою очередь популярность акций и фондов вложений объясняется их относительно высокой доходностью, то есть в долгосрочной перспективе можно не только накопить, но и заработать”.

Именно возможность как можно больше заработать и является определяющим фактором, влияющим на решение начать сотрудничать с биржей. Это отметили 56% опрошенных. Вторым по популярности фактором является возможность создания накоплений на будущее. Ее упомянули 44% респондентов. Еще 34% считают, что таким образом они могут хоть как-то компенсировать инфляцию, что является важным фактором в сложившейся экономической ситуации.

Интересно, что причины, по которым инвестируют женщины и мужчины, не так уж и отличаются. 41% представителей мужского пола сказали, что хотят таким образом получить дополнительную прибыль. Примерно столько же (40,5%) отметили, что вложения в ценные бумаги помогают создать накопления на будущее. Тогда как среди женщин эту причину отметили 43% респондентов. Что же касается получения прибыли, то эту причину назвали 32% представительниц прекрасного пола. Результаты исследования также показали, что создавать накопления больше планируют семьи с детьми.

Легкие деньги

Инвестиции в ценные бумаги как способ быстро и легко разбогатеть отметили только 3,9% опрошенных. В основном это молодежь в возрасте до 24 лет.

“Несмотря на то что акции и другие ценные бумаги по сравнению с более консервативными фондами вложений, например, банковскими депозитами, приносят в среднем большую прибыль, все же их нельзя назвать легкими деньгами, — предупреждает Индар Ашчук. — Чтобы удачно вложить средства в акции, необходимы определенные знания. То есть принцип выбора предприятия просто по алфавитному указателю вряд ли принесет инвестору желаемый результат”.

В этом году вкладывать в ценные бумаги собираются 3,4% опрошенных, в свою очередь еще 16,9% пока думают над этим. Для тех, кто не собирается связывать свою жизнь с биржей, определяющим фактором, который изменил бы их решение, является более высокий уровень доходов. Так ответило 47% человек. Еще 31% признались, что согласились бы играть на бирже, если бы в стране улучшилась экономическая ситуация. Для 16% респондентов на решение влияет нехватка информации, а еще 6% подтолкнуть к этому шагу могли бы консультации со специалистами.

По словам заместителя председателя правления РФБ Индара Ашчука, жители Латвии по сравнению с другими развитыми странами пока еще очень мало инвестируют в ценные бумаги. “Однако у рынка есть хороший потенциал, — считает он. — Учитывая, что благосостояние населения и понимание выгодности инвестиций растут, в будущем мы прогнозируем, что количество вкладчиков в ценные бумаги тоже будет увеличиваться”.

http://www.novonews.lv/news/2008/06/19/business/040078.html


Написать комментарий