На мачте – флаг и венок!

Подъем государственного флага и венка проходит в торжественной обстановке в первый день праздника Лиго в усадьбе "Ликлочи" Науенской волости. Это делается многочисленными гостями в честь хозяина Яниса Бружикса. Он известен среди сельчан тем, что у него самая ухоженная в Латвии усадьба.

Нескольким тысячам жителей Даугавпилса, ставшим полноценными гражданами Латвии, Янис Александрович знаком лично. С ним тепло здороваются при встрече, непременно поздравят по телефону с праздником Лиго и Яниса. Такие знаки уважения Янис Бружикс заслужил за тринадцать лет работы руководителем филиала Управления натурализации. Сюда приходят как минимум с робостью, а то и со страхом перед экзаменами. Но все это пропадает после первой же беседы с подчиненными Яниса Александровича. Говорят, что свита делает короля. А если она в том же составе много лет, то мы вправе говорить, что кадровый подбор, произведенный лично начальником, заслуживает похвал. И никаких нареканий, никаких эксцессов с нарушениями правил и требований по натурализации за все эти годы.

В канун праздников Бружикс, сохранивший в свои “за шестьдесят” бодрость и здоровье, по традиции позвал трудовой коллектив к себе отмечать торжества. Предложение принято с благодарностью.Так что первые цветы и венок руководитель получит из рук коллег.

–А потом все четыре дня только успевай принимать гостей, – говорит хозяин хутора, наводивший идеальный порядок в доме и вокруг него. Старания и ума здесь приложено столько, что остается только позавидовать обоим супругам. Взрослые дети, они приезжают регулярно, тоже не сидят сложа руки в родительском доме. Но и самим хозяевам работы хватает.

На нескромный вопрос, как и чем кормить такое количество гостей, Янис Бружикс, человек хлебосольный, отвечает, что проблем не возникает. Все понимают, что не так уж велики доходы Яниса и его жены, в прошлом учительницы, директора школы, а ныне пенсионерки. Хотя главное в такой праздник – общение, однако и о пище насущной гости заботятся и являются вместе с приготовленными дома вкусностями.. Стол накрывают такой, что каждый находит в нем для себя самое вкусное. Идет нечто вроде конкурса поваров и кондитеров, которые хорошо знают народные рецепты.

Главное действо праздника с танцами и песнями разворачивается у костра, у которого и встречают утро. Как уверяют коллеги Бружикса, никому не бывает скучно. Древний ритуал выдерживается в полной мере, надолго запоминается подрастающему поколению. Здесь никто не чинится, ни председатель райсовета, ни высокие столичные гости, ни многочисленная родня. Оттого и весело. В такую ночь никому не спится. Днем, отдав несколько часов сну, – в палатке на свежем воздухе особенно хорошо спится – устраивают спортивные игры. А вечером Янис Александрович берет по просьбе гостей саксофон или трубу. В большом репертуаре музыканта-любителя народные мелодии и современные. На любой вкус.

–Главное – угодить гостям, чтобы еще раз приехали, – говорит Янис Бружикс.

 Владимир Рудой

18.06.2008 , 16:55

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий