Американцы: завод без шума и пыли 1

Около Огре фирма EROTEX, представляющая интересы американской компании NEOVEX CORPORATION, планирует построить завод по производству диффузных жидкостей. Общественное обсуждение проекта проходит спокойно – жители не протестуют, в отличие от проекта французской компании Saint Gobain построить около Огре завод по производству теплоизоляционных материалов.

Производство планируется разместить на земельном участке Sendas в Огресгалской волости около Циемупе. Проектировщик завода – фирма RUP из Адажской волости.

Фирма EUROTEX планирует производить интравенозную жидкость для медицинских нужд в размере 8,5 миллиона упаковок по 0,5 литра в год. Оборудование и технологический процесс обеспечит американская компания NEOVEX CORPORATION, которая будет вести также надзор за строительством. Диффузную жидкость планируется поставлять в медицинские учреждения Латвии и соседних стран – Россию, Белоруссию, а также в США.

Главная составная часть жидкости – местная вода, которая будет очищена методом дистиллирования (выпаривания). В жидкости будут растворены добавки по технологии NEOVEX CORPORATION. Качество препарата будет контролироваться в местной лаборатории. В производственных помещениях и лаборатории будет высшая степень стерильности.

На месте будут также производить мешочки из специальной пленки, которая отвечает стандартам США и Европы. В составе пленки нет поливинилхлорида, что уменьшит загрязнение среды при утилизации.

В материалах публичного обсуждения сказано, что производственный процесс практически не будет загрязнять среду, а технологическая вода (после чистки и мойки оборудования паром) будет уходить в канализацию без дополнительной очистки. Опасения жителей по возможному усилению шума также безосновательны.

Производственный процесс будет полностью автоматизирован, а рабочие будут в основном наблюдать за оборудованием, а также заниматься упаковкой и транспортировкой. Число рабочих составит 14 человек, которые будут работать в две смены, а вместе с администрацией число работающих составит 40 человек.


Написать комментарий

На 14 человек 26 начальников =)))))))