Инфляция дошла до страховщиков

Согласно данным Латвийского бюро страховщиков автотранспорта, суммарный размер выплаченных в первом квартале нетто-компенсаций по ОСТА составил 8,3 млн. Ls. В свою очередь объем страховых премий был равен 11,7 млн. Ls. Тем не менее страховые компании опять отработали с убытками, пишет “Телеграф”.

Рост услуг автосервисов сказался на выплатах участникам ДТП. Еще год назад средний размер одной страховой компенсации составлял 548,8 Ls. Однако в прошедшие три месяца этот показатель вырос до 740 Ls — на 35% за год. Таким образом, страховая инфляция примерно в два раза превысила общегосударственную.

По словам председателя правления Латвийского бюро страховщиков автотранспорта Юриса Стенгревицса, стремительный рост компенсаций наблюдался и в предыдущие годы. При этом он не соответствовал росту страховых премий, в результате чего страховщики ОСТА несли существенные убытки.

Количество ДТП, совершенных зарегистрированными в Латвии автомобилями в некоторых странах ЕС

“Впервые за последние годы рост объемов премий превысил увеличение нетто-компенсаций, что позволяет надеяться на некоторое снижение этих убытков. В последние три месяца они составили 197,6 тысячи латов.

В то же время показатель уровня инфляции остается неумолимо высоким. В связи с этим становятся дороже услуги медиков, увеличивается стоимость ремонта. Как результат — рост размеров компенсаций. Учитывая этот факт, сегодня довольно трудно прогнозировать, как изменятся финансовые результаты страхования ОСТА в течение года", — сообщил Телеграфу Юрис Стенгревицс.

В целом за первых три месяца этого года зарегистрировано 10 008 страховых случаев, 9 501 из них произошел в Латвии, еще 507 — в других странах. Из местных латвийских ДТП — 60% зарегистрированных аварий произошло в Риге.

http://www.novonews.lv/news/2008/06/16/business/039881.html


Написать комментарий