Латвия придумала, как победить инфляцию

В четверг, 12 июня, на заседании Кабинет министров договорился о поправках к бюджету этого года, сохранив минимальный бюджетный излишек, сообщил министр по особым поручениям по делам финансового управления ЕС Нормунд Брокс. Согласно достигнутой договоренности, в конце года бюджетный излишек составит от 0% до 0,5% от ВВП. Этот показатель позволит Латвии выполнить рекомендации Международного валютного фонда.

На заседании правительства министр финансов Атис Слактерис предложил три модели сокращения бюджетных расходов. Он указал, что перед правительством стоит сложная задача – найти способ значительного сокращения расходов министерств и госучреждений, не допуская ухудшения возложенных на них функций и не отказываясь от поддержки пенсионеров и других социально незащищенных групп населения, сообщает интернет-портал tvnet.lv.

Первый вариант предусматривает экономию в размерен не менее 1% от ВВП, т.е. бюджетные траты нужно уменьшить на 263 млн. латов.

Как указал глава Минфина, если Кабинет министров примет решение об экономии в размере 0,5%, то расходы необходимо сократить на 186 млн. латов. В свою очередь отказавшись от сбережений на “черный день”, сбалансированный бюджет можно будет обеспечить только тогда, если расходы будут сокращены не менее чем на 106 млн. латов, подчеркнул министр.

http://www.novonews.lv/news/2008/06/13/latvia/039760.html


Написать комментарий