«Народные поправки» депутатам не по душе

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Юридическая комиссия Сейма отклонила поддержанные избирателями поправки к Конституции. Профсоюзы угрожают тем, что обратятся к президенту Латвии с требованием разогнать Сейм. Эксперты прогнозируют народное недовольство, а парламентарии сохраняют ледяное спокойствие.

Почему правящее большинство боится предоставить народу право распускать Сейм?

“Государство – это мы”

Вчера депутаты наглядно продемонстрировали общественности, как они понимают слово “демократия”, что означает “власть народа”. Выяснилось, что мнение значительной части общества нашим народным избранникам до лампочки.

“Государство – это я”, – говорил французский король Людовик. И добавлял: “После нас хоть потоп”. Видимо, так мыслят и наши политические деятели. Отклонив “народные поправки”, парламентарии показали, кто в стране хозяин. И четко продемонстрировали: у власти мы пока удержимся, а что будет после – дело десятое.

Руководитель юридической комиссии Сейма Винета Муйжниеце (Народная партия) была предельно категорична.

- Профсоюзный проект поправок к Конституции настолько некачественный, что дорабатывать его нет смысла, – сказала она накануне заседания комиссии Латвийскому радио. И добавила:

- А любое улучшение автоматически ведет к референдуму. Мы могли бы подготовить альтернативный документ, но у нас так мало времени, что практически невозможно подготовить взвешенный и точный проект. Сомнения есть не только у меня, но и у большой части общества. Эти поправки могут вызвать нестабильность, непрогнозируемые последствия, – подчеркнула Муйжниеце.

А премьер Иварс Годманис пошел еще дальше и разглядел за сбором подписей некий заговор тайных (читай: враждебных) спонсоров. Глава правительства призвал Объединение свободных профсоюзов признаться, кто оплатил кампанию по сбору подписей за поправки к Конституции. Теперь ответственным службам предстоит выяснить личности этих людей.

Голосование без интриги

После заседания комиссии Муйжниеце пребывала в отличном расположении духа, а вот депутаты от оппозиции, наоборот, негодовали.

- К сожалению, этот результат был прогнозируем, – cказал “Часу” член юридической комиссии парламента, депутат Сейма от “Центра согласия” Валерий Агешин. – Оппозиция поддержала “народные поправки”, правящие – нет. Мы считаем, что они не несут вреда Конституции и народу Латвии, как нас пытаются убедить в этом некоторые эксперты и правящие политики. Наоборот, мы считаем, что в Конституции должна появиться норма, закрепляющая право народа распускать парламент. Нельзя вспоминать о нем раз в 4 года накануне выборов! Теперь этот вопрос предстоит решить Сейму, но я прогнозирую, что парламентарии его отклонят. Референдум неизбежен.

По словам депутата, среди подписавшихся за внесение “народных поправок” людей, большая часть является бывшим электоратом правящей Народной партии и других коалиционных сил".

- Эти люди разочаровались в деятельности правящих партий, и те, естественно, опасаются, что они попытаются разогнать Сейм, – говорит Валерий Агешин.

Козырь в Рижском замке

Впрочем, какое бы решение ни приняли парламентарии на пленарном заседании, Союз свободных профсоюзов, инициатор сбора подписей, не намерен сдаваться. Как отметил его глава Петерис Кригерс, не исключено, что профсоюзы обратятся к президенту Валдису Затлерсу с требованием разогнать Сейм.

Кригерс предполагает, что ситуация не изменится и на пленарном заседании Сейма, поправки будут отклонены.

- Мне жаль депутатов! Они плюют в глаза своим избирателям, – добавил главный профсоюзник, призвав жителей готовиться к референдуму.

Он считает, что должностные лица поступили неправильно, призывая не участвовать в референдуме, поскольку это противоречит практике Евросоюза, который стремится вовлечь народ в процесс принятия решений.

Заседание комиссии получилось острым: парламентарии упрекнули Кригерса в том, что предложенное профсоюзам количество избирателей, которые могут инициировать роспуск Сейма, слишком мало. Профсоюзный лидер отметил, что порог в десять процентов избирателей достаточен, поскольку совпадает с тем, который требуется при поддержке гражданами вопросов, относящихся к Евросоюзу. Он также подчеркнул, что другие необходимые поправки к Конституции в определенном законом порядке могут инициировать как президент страны, так и депутаты, и любой гражданин или негосударственная организация, собрав необходимое количество голосов.

Напомним, что за предложенные профсоюзами поправки к Конституции Латвии, позволяющие народу инициировать роспуск Сейма, подписались более 217 (!) тысяч избирателей.

Конституцию ждут изменения

- Сейм должен без оговорок принять “народный проект”. После этого парламентские и президентские юристы должны подготовить поправки, которые позволят несколько улучшить профсоюзный вариант, - написал в своем интернет- блоге на портале Diena один из лидеров партии “Гражданский союз” Карлис Шадурскис. – Однако поправки IX Сейм принимать не должен, чтобы избежать референдума. Дополнения сразу после выборов мог бы поддержать X Сейм. Таким образом, “народный проект” вступил бы в силу в улучшенном варианте и без референдума. Уверен, что в этом случае общество ощутит уважение парламента к мнению граждан. И тогда не будет спешить использовать право роспуска Сейма. Наоборот, барометр народного доверия может несколько повыситься".

В интервью “Часу” политолог Петерис Винькелис высказал мнение, что Конституция в конечном счете будет изменена. Правда, не без помощи референдума.

- Большинство парламентариев опасаются, что в случае принятия поправок они будут использованы против них, – говорит эксперт. - Также у политиков возникают опасения относительно демократичности процедуры - небольшая часть людей, которые участвовали в выборах парламента, получит возможность его разогнать. Но я не сомневаюсь в том, что если будет назначен референдум, он получит большую поддержку латвийских граждан. Так что перемены будут в любом случае.


Написать комментарий