«Регулировщики» выписывали премии сами себе

Госконтроль нашел серьезные нарушения в работе подотчетных Министерству экономики учреждений. Оказалось, что глава Комиссии по регулированию общественных услуг, который должен заботиться о том, чтобы высокие тарифы не привели латвийцев на порог бедности, сам себе выписывал премии, пишет “Телеграф”.

Ревизия была проведена в Министерстве экономики и подотчетных ему учреждениях. К самому министерству серьезных нареканий не возникло, кроме одного пункта: оно забыло указать в документах всю свою недвижимость. По отчету земли и построек у министерства на 35 391 005 латов, а по данным Государственного кадастра недвижимости, — на 418 367 406.

А вот руководство Комиссии по регулированию общественных услуг попало под раздачу. Согласно законодательству, председатель совета и члены совета могут устанавливать себе только зарплату. А по внутренним нормативам, утвержденным правлением, входящие в его состав лица могут выписывать себе еще и премии. “То, что они утверждают себе еще и премии, на наш взгляд, незаконно, — сказала Телеграфу глава Госконтроля Ингуна Судраба, которая считает выявленные нарушения крайне серьезными. — Там ведь премии выплачиваются по пять раз в год, да еще и в размере месячной зарплаты. А зарплаты — по пять тысяч”.

По словам Судрабы, материалы проверки уже переданы в прокуратуру.

http://www.novonews.lv/news/2008/05/30/latvia/038967.html


Написать комментарий