К 2013 году Латвия недосчитается 180 судов

К этому времени число судов, ведущих промысел за пределами прибрежной зоны, решено сократить на 70 единиц, а флот прибрежной зоны будет уменьшен на 110 судов. Официальная цель изменений — достичь баланса между мощностями флота и доступных нашим рыбакам рыбных квот, пишет “Телеграф”.

Заграница нам поможет

Помощь в сдаче работоспособных судов в металлолом, как всегда, готова оказать Европа. Необходимое для реализации плана софинансирование выделил Европейский фонд рыбного хозяйства. Сам же план состоит из двух частей. Это “Общее сбалансирование рыболовного флота” и “Полное прекращение рыболовецкой активности”.

Чтобы избежать дальнейшего ухудшения экономических показателей рыболовецкой отрасли, для каждого из сегментов флота рассчитан рекомендованный объем, соответствующий прогнозируемым возможностям лова и обеспечивающий экономически сбалансированную деятельность судов. При проведении расчетов учитывалось, что судно в течение года должно выходить в море без перебоев, за исключением установленных законом периодов запрета на лов.

Во имя равновесия

При этом баланс расходов и доходов, связанных с рыболовецкой деятельностью, должен быть положительным и для судовладельцев, и для наемных работников, занятых в отрасли, сообщили в Министерстве земледелия.

План предусматривает уменьшение “общего количества, мощности и водоизмещения” флота. Предполагается, что в отдельные годы нормативы плана могут быть превышены, таким образом, вполне возможно, прогнозируемый уровень 2013 года будет достигнут значительно раньше.

По словам разработчиков проекта, в итоге наступит равновесие между имеющимися ресурсами и мощностями флота. Кроме того, стабилизируются экономические показатели деятельности флота, обеспечивая неизменную прибыль судовладельцам.

Компенсация за отказ от моря

КОММЕНТАРИЙ

Нормунд РИЕКСТИНЬШ, начальник Государственного управления рыбного хозяйства ЛР:

— Несмотря на то что план утвержден до 2013 года, ясно, что в первые пару лет желание списать судно и получить компенсацию будет наиболее активным. Сегодня достаточно много рыбаков и судовладельцев хотят отказаться от этой деятельности. Каждый раз конкретная схема списания утверждается на два года. В данном случае — на 2007—2008 годы.

В прошлом году списания не производилось, так как мы занимались оформлением формальностей. Это значит, что в 2008-м есть возможность выполнить план-двухлетку. Можно сказать, что таким образом происходит чистка рыболовного флота, так как списать можно только старое судно, чей возраст составляет порядка 30 лет.

Впрочем, деньги даются не только на списание. Европа выделяет средства на модернизацию остающегося флота, аквакультуру и усовершенствование методов переработки рыбы.

Параллельно существует программа поддержки людей, решивших оставить рыболовецкую отрасль. Была она и ранее. Так, в прошлый период рыбак, решающий сменить сферу деятельности, мог получить компенсацию порядка 10 тысяч евро. При этом человеку запрещалось участвовать в рыболовном промысле на территории Евросоюза в течение года. В этом году система несколько изменится, и объем компенсации будет зависеть от размера средней заработной платы рыбака. По нашим подсчетам, суммы останутся приблизительно теми же. Впрочем, для того чтобы решивший списаться на берег рыбак получил хотя бы сантим, должны вступить в силу соответствующие правила Кабинета министров.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/23/business/037006.html


Написать комментарий