Больных раком лечат устаревшими лекарствами

На днях Европарламент (ЕП) принял резолюцию о борьбе с распространением раковых заболеваний, которая призывает стимулировать доступность лекарств (в том числе и по цене), информировать о важности своевременных проверок и здорового образа жизни. Под этим документом подписалась и Латвия, пишет “Телеграф”.

Однако общественные организации уверяют, что наша страна не может обеспечить доступность медикаментов, жизненно необходимых больным раком — одни препараты в страну просто не завозятся, другие стоят слишком больших денег. А Минздрав уверяет, что государство заботится об онкологических больных на пределе возможностей.

Полный одобрямс

Резолюцию о борьбе с раковыми заболеваниями Европарламент принял практически единогласно: 621 голос “за”, 10 — “против”, 6 воздержались. “В этом документе высказывается позиция депутатов, но он не является обязательным для исполнения в какой бы то ни было стране ЕС. Просто министерства отдельных государств могут принимать его во внимание при подготовке внутренних законопроектов”, — пояснила Телеграфу пресс-секретарь ЕП Марика Армановича.

Латвийский Минздрав уже ознакомился с документом. “Мы полностью поддерживаем депутатов Европарламента, — сказала Телеграфу пресс-секретарь министерства Эгита Поле. — Хочется отметить, что особенно важной мы считаем именно своевременную диагностику. Есть даже специальная программа по поводу скрининга женщин, который поможет обнаружить рак шейки матки на ранних стадиях”.

Кардиологи вызывают зависть

Однако глава Общества поддержки онкологических пациентов “Дерево жизни” Даина Мезите считает, что у чиновников от медицины слова расходятся с делом. “Онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности в Латвии — после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако кардиология у нас считается приоритетом, она очень быстро развивается. Мы хотим, чтобы приоритетом стала онкология, чтобы в эту сферу пошли деньги. Но об этом в Минздраве говорят неохотно, — отметила она в разговоре с Телеграфом. — К тому же у нас очень неполный список компенсируемых лекарств — некоторые медикаменты жизненно нужны пациентам, однако стоят слишком дорого. Еще одна проблема — отсутствие единого алгоритма лечения заболеваний. В некоторых больницах пациентам дают устаревшие лекарства, потому что на новые не хватает денег”. “Нужно работать по четырем направлениям, — считает Даина Мезите. — Это финансирование, профилактика, лечение и реабилитация”.

Эгита Поле не согласна с тем, что государство прикладывает мало усилий, и тем более с тем, что тратит недостаточно средств на компенсируемые лекарства для больных раком. “Из 50 миллионов, которые уходят на медикаменты, 5 миллионов направлены именно на онкологию, — говорит она Телеграфу. — Что касается новых препаратов, то они появляются слишком быстро, чтобы их можно было своевременно включить в список компенсируемых”. А вот сравнение с кардиологией Эгита Поле считает не совсем объективным. По ее словам, развитие направления в медицине зависит не только от денег, но и от человеческих ресурсов. Впрочем, по ее словам, “в онкологической сфере медики тоже активно обмениваются опытом с зарубежными коллегами, просто наши кардиологи уже давно работают на международном уровне”.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/15/latvia/036544.html


Написать комментарий