Страховка OCTA подорожает 1

Костлявая рука инфляции продолжает опустошать карманы жителей Латвии. Дорожают продукты питания, тарифы на газ и тепло, проезд в общественном и личном транспорте. Все идет к тому, что скоро автомобиль опять станет роскошью, а не средством передвижения. Вместе с повышением расценок в автосервисах и цен на горючее на АЗС неуклонно дорожает и страховка ОСТА, пишет газета “Телеграф”.

По итогам прошлого года обязательное страхование гражданской ответственности стало вторым по популярности видом страхования. Тем не менее в целом (по оценке Латвийского бюро по страхованию транспортных средств) прошлый год выдался неудачным. Всего было подписано премий на сумму 36 млн. Ls и выплачено возмещений на 31,7 млн. Ls. Но рост суммы выплаченных возмещений составил 48,1% и оказался выше прироста подписанных премий (45,1%).

К этому надо добавить увеличение издержек по другим статьям. В итоге в сфере обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев отрасль закончила год с убытками в размере 5,6 млн. Ls. Что касается стоимости полиса ОСТА, то страховщики предупреждают, что она продолжит расти. И скорее всего обгонит уровень инфляции, чтобы страховщики смогли получить средства на покрытие убытков.

За 2007 год было подано 60 168 заявок с требованием возместить ущерб. Из этого числа положительное решение было получено более чем в 49 тыс. случаев. Как и следовало ожидать, больше всего заявок принято в связи с авариями в Риге.

В то же время страховщики отмечают неутешительную тенденцию: растет число ДТП за рубежом. В прошлом году всего было принято 2294 решения о возмещении такого вида ущерба. При этом средняя сумма возмещенного ущерба, полученного за пределами Латвии, составила 1974,44 Ls.

В Латвии этот показатель скромнее, но тоже имеет тенденцию к росту. Если в 2006 году средняя выплата составляла 501,02 Ls, то в 2007-м эта сумма увеличилась на 25% и достигла 625,02 Ls.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/14/auto/036474.html


Написать комментарий

"Вместе с повышением расценок в автосервисах и цен на горючее на АЗС неуклонно дорожает и страховка ОСТА, пишет газета “Телеграф”."-в каком месте подорожало горючее ...???
просто безпредельно на все повишаются цени и с водителей выкачивают деньги как можно больше,благо ОСТА обязательна!!!