В Латвии цены на молоко, масло и сыр одни из самых высоких в ЕС

Также у нас самые дорогие сахар и импортные огурцы, зато говядина дешевле, чем в других странах Евросоюза, свидетельствуют данные исследования о ценах в магазинах ЕС, проведенного Центром содействия сельскохозяйственному рынку (LTVC).

Гуляш с картошкой и пиво в Латвии пока дешевле, чем в ЕС. Остальное – уже дороже

Как следует из исследования, с которым можно ознакомиться на сайте LTVC, в Латвии самые дорогие в Восточной Европе продукты, а цены молока, масла, сыра и сахара обогнали цены даже в старых странах ЕС. Например, в соседних Литве и Эстонии стоимость литра молока составляет примерно 50 сантимов. В Латвии этот продукт стоит в среднем на 10 сантимов дороже. Еще большая разница в цене зафиксирована на масло и сыр. При этом продающиеся здесь молочные продукты литовского и эстонского производства стоят дороже, чем “на родине”, но зачастую дешевле, чем произведенные в Латвии. В странах ЕС сахар стоит в среднем 55 сантимов за килограмм, в Латвии его цена приближается к 80 сантимам. При этом специалисты отмечают, что в странах, где сахар также не производят, например в Эстонии, его стоимость все равно остается на нормальном европейском уровне.

Но не все у нас дороже, чем в ЕС. В Латвии дешевле говядина. На уровне ЕС – цены на свинину, яйца, мясо курицы, хлеб и мучные изделия. Если говорить об овощах и фруктах, в Латвии самые дорогие в Восточной Европе бананы, апельсины, морковь, помидоры и лук. В свою очередь цена картофеля остается на среднеевропейском уровне. Сравнительно дешевы пока алкогольные напитки и пиво.

Эксперты центра приходят к выводу, что в высоких ценах виноваты в первую очередь наценки магазинов.


Написать комментарий