Юрис Болданс поступает неэтично

Осужденный за подделку бюллетеней на выборах в IX Сейм Юрис Болданс (“Тевземей ун Бривибай”), находясь в тюрьме, продолжал получать половину депутатской зарплаты. Опрошенные “Часом” парламентарии считают, что такое стало возможно из-за несовершенства законов.

- Находясь в заключении, Болданс продолжает получать половину от депутатской заработной платы за вычетом доплат. Трудно сказать, когда Болданс будет лишен депутатского мандата. Если он обжалует решение суда, это может затянуться надолго, – ранее пояснил руководитель Юридического бюро Сейма Гунарс Кусиньш.

Как рассказал “Часу” председатель комиссии Сейма по этике Сергей Долгополов (“Центр согласия”), случай с Болдансом уникальный.

- К сожалению, таков порядок Сейма, и сейчас депутаты ломают голову над тем, как решить эту проблему, – сказал Долгополов.

Как отметила в разговоре с “Часом” председатель партии “Новое время” Солвита Аболтиня, ситуация с Болдансом свидетельствует о негативных процессах в латвийской политике.

- Политическая ответственность, мораль и этика – пустые слова для наших правящих политиков, – cказала Солвита Аболтиня. – Действия Болданса, конечно, тоже неэтичны…

Напомним, что за подделку бюллетеней Латгальский окружной суд приговорил Болданса к восьми месяцам тюремного заключения. Ему также запрещено в течение двух лет принимать участие в выборах.

Денежными штрафами наказаны также сын Болданса Игорь и председатель Избирательной комиссии Кубульской волости Марута Апине.

Приговор суда может быть обжалован.


Написать комментарий