Ditton grupa «нагрела» государство? 2

На прошлой неделе сотрудники Управления финансовой полиции СГД провели девять обысков в Даугавпилсе, в том числе и в офисах предприятий группы Ditton Обыски в даугавпилсских офисах производились в связи с возможным участием местных фирм в грязной схеме по уклонению от уплаты налогов и легализации незаконно полученных средств, пишет издание Dienas Bizness.

Газета “СейЧас” уже писала о раскрытии этой схемы, в результате осуществления которой с сентября по декабрь 2007 года было отмыто около 6,5 миллиона латов. По сведениям, которыми на тот момент располагала полиция, было ясно, что преступники занимались отмыванием денег по всей территории Латвии. В группе состояло около 10 человек, и услугами нарушителей закона пользовались около 100 предприятий Латвии, в том числе и весьма известные компании.

Волна обысков первым делом прокатилась по офисам Риги, Юрмалы и Валмиеры, но, естественно, никаких подробностей, а уж тем более имен не сообщалось. По прошествии месяца дело приобрело новый оборот. Как газете Dienas Bizness подтвердила исполняющая обязанности начальника Управления финансовой полиции СГД Любовь Шевцова, с десяток обысков было произведено в Даугавпилсе, в том числе и по адресу: ул. Лачплеша, 10.

Как известно, по этому адресу зарегистрированы многие предприятия, входящие в состав Ditton Grupa, такие как: Ditton Būve, Ditton, Ditton Holding, Dvinsk MNG, Ditton BC. Обыск был произведен конкретно в бюро фирмы Latgales Jumts, также входящей в конгломерат фирм, тем или иным образом принадлежащих небезызвестным в городе предпринимателям Владиславу Дриксне и Эдуарду Завадскому. 51 процент этого предприятия принадлежит группе Ditton, а 49 процентов – Э. Завадскому. Из “латгальской крыши” были изъяты компьютеры, документы и другие улики, относящиеся к делу, сообщает интернет-издание kompromat.lv.

Член правления данной фирмы Олег Гнусарев на вопросы журналистов отвечать отказался, а оба предпринимателя, входящие в ТОП-800 латвийских миллионеров, Дриксне и Завадский, оказались вне досягаемости представителей абсолютно всех массмедиа страны.

Как не потрудился припомнить интернет-таблоид biznews.lv, финансовая полиция расследует также причастность к схеме по отмыванию средств еще одного предприятия, принадлежащего этим бизнесменам.

В октябре прошлого года генпрокуратура уже запрашивала помощь у контролирующих органов США по поводу возможного уклонения от уплаты налогов завода приводных цепей Ditton.

Тогда внимание налоговых органов Латвии привлекло странное перечисление более 2 миллионов латов через американскую компанию Berg Invest LLC на счета Ditton pievadķēžu rūpnīca. Было выяснено, что средства для этой сделки на счет Berg Invest LLC в латвийском Parex banka поступали наличными от физических лиц. По информации финансовой полиции, физические лица не являлись собственниками таких больших сумм наличных, которые они вкладывали от своего лица на счет Berg Invest LLC.

Газета “СейЧас” продолжает следить за подробностями расследования дела о милионной налоговой “прачечной” и, возможно, не последней роли в организации ее работы даугавпилсских бизнесменов.

10.04.2008 , 15:28

"Сейчас"


Написать комментарий

Smeshnaja statejka.Ameriku ne otkrili.Vse kto hotj nemnogo u vlasti- VORUJUT u ljudej i gos-va.Vesj mir tak ustroen-potomu i rvutsja k vlasti.

Совершенно верно,но не только Ditton-так нагревают не государство,а свой родной народ.Вот это патриотизм по-латвийски.

Написать комментарий