Шведы открыли в Елгаве новое произодство

На территории Елгавского машиностроительного завода было открыто новое производство. Свой филиал сюда перенесла ведущая шведская компания EuroMaint Rail, специализирующаяся на ремонте железнодорожного подвижного состава, пишет “Телеграф”.

Новое производство обеспечит рабочими местами 20 человек. Примечательно, что у EuroMaint Rail это будет уже 14-й по счету завод, но первый за пределами Швеции. Выход на зарубежные рынки является составляющей долгосрочной стратегии развития компании. В Латвии EuroMaint Rail надеется стать важным игроком и партнером в железнодорожной индустрии.

По словам директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) Андриса Озолса, существенную информационную поддержку для привлечения шведов в Елгаву оказало зарубежное представительство ЛАИР в Швеции. Дальше быка за рога уже взяли в главном офисе агентства, предоставив инвесторам более детальную информацию о машиностроительной отрасли Латвии и потенциальных партнерах по сотрудничеству. В итоге строить завод решили в Елгаве. Город подкупил своим выгодным географическим месторасположением, развитой логистикой и промышленными традициями.

Отметим, что для Елгавы это уже не первый проект с привлечением иностранных инвестиций. В городе уже работают такие предприятия, как AKG Thermotechnik Lettland, Smurfit Kappa Packaging и Torgy Baltic.

Сегодня ЛАИР трудится над рядом проектов с общим инвестиционным портфелем в 350 млн. EUR. Недавно, например, о своем намерении открыть завод в Талсинском районе объявил производитель бытовых товаров, компания Brabantia (Нидерланды). Под Талсы по голландским технологиям латвийские рабочие будут выпускать хлебницы и гладильные доски. Планируется, что завод начнет работу в третьем квартале этого года. По официальной версии, выбор зарубежного инвестора пал на Латвию благодаря развитым традициям в металлообработке, участию Латвии в ЕС и привязке национальной валюты к евро. На первой стадии реализации проекта планируемый объем инвестиций составит 8 млн. EUR.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/12/business/034695.html


Написать комментарий