Эксперт: Вешняков приехал за Ventspils nafta

Знаменитый российский политолог Станислав Белковский в программе “7 новостей” телеканала TV5 прокомментировал нынешнее состояние отношений России и Латвии. По мнению Белковского новый посол России в Латвии Александр Вешняков представляет интересы одной из крупных российских бизнес-группировок, и прибыл в Латвию с целью заполучить для российского бизнеса контроль над компанией Ventspils nafta.

Белковский также заявил, что Ventspils nafta вообще является единственным, что интересует Россию в Латвии, и вся политика России по отношению к Латвии имеет одну цель – передать контроль над компанией одной из российских структур. Именно для этого работал в Латвии и предыдущий посол России Виктор Калюжный, но он представлял другую российскую бизнес-группу.

По мнению Белковского, если речь на переговорах между Затлерсом и новым российским президентом Медведевым пойдет о судьбе Ventspils nafta, то только тогда переговоры будут содержательными, и ради решения этого вопроса Медведев сам будет готов прилететь в Ригу.

Все же разговоры России о якобы защите Кремлем интересов русскоязычного населения в Латвии являются полной профанацией. А порождаемые из Кремля слухи о том, что какая-нибудь “русская партия”, например “Центр Согласия” вот-вот войдет в правительство, призваны только обозначать деятельность. По мнению Белковского этого никогда не произойдет.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/10/latvia/034528.html


Написать комментарий