Половина латвийцев готовится к бедности

Свыше половины, или 63%, жителей ожидают, что в ближайшем будущем их реальные доходы пострадают от инфляции, поскольку не вырастут или вырастут меньше, чем инфляция, и в связи с этим планируют в ближайшее время ограничить приобретение товаров длительного пользования. Такие результаты показало исследование ожидаемой реакции жителей на рост инфляции в стране, проведенное компанией GfK Baltic.

В январе 2008 года только 15% жителей по сравнению с 33% в апреле 2007-го верили, что зарплаты будут расти адекватно инфляции. По-прежнему сохраняются максимально высокие инфляционные ожидания, а именно: 91% жителей Латвии предполагают, что цены в ближайшие шесть месяцев увеличатся. Оценивая экономическую ситуацию в стране, в январе этого года 75% латвийцев считали, что в целом она за последние шесть месяцев ухудшилась. Для сравнения: в апреле 2007-го таким образом ситуацию оценивали только 37%.

В течение неполного года вырос удельный вес тех жителей Латвии, финансовое положение семьи которых за последние шесть месяцев ухудшилось. В январе 2008-го так считали 42%, а в апреле прошлого года — 16% опрошенных. Жители старше 45 лет, пенсионеры и люди с доходами на члена семьи менее 150 латов в среднем чаще представителей других демографических групп отвечали, что финансовое положение их семьи ухудшилось. 19% жителей считают, что финансовое положение их семьи улучшилось, такие ответы были более характерны для лиц в возрастной группе от 15 до 24 лет.

Общее настроение сказывается на потребительском поведении. 35% латвийцев в январе полагали, что наступил подходящий момент для покупки таких товаров длительного пользования, как электротовары и мебель. Для сравнения: в апреле прошлого года так считали 50% и в сентябре — 45% жителей. Относительно недвижимости, 19% опрошенных полагают, что в данный момент можно делать такие покупки. В свою очередь в сентябре прошлого года так думали 34% и в апреле — 51% жителей Латвии. Аналогично оценивается ситуация в отношении приобретения автомобиля, а именно: в январе 28% латвийцев считали, что сейчас — подходящий момент для покупки автомобиля, в сентябре так думали 41%, а в апреле — 52% жителей.

“Правительство должно дать жителям и предпринимателям надежду, продвигая в общественное сознание идеи экономической стабилизации и положительного долгосрочного развития. Для предпринимателей это время концентрации, когда надо точно определить целевые аудитории, пересмотреть ассортимент и цены”, — считает Илута Скрузкалне, директор компании GfK Baltic, проводившей опрос.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/07/latvia/034419.html


Написать комментарий