В KNAB финансовых нарушений не найдено

Вчера стало известно: правительственная комиссия, которую возглавляла прокурор Мара Усане, не обнаружила нарушений в расходовании средств в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Комиссия констатировала: все ранее обнаруженные нарушения и недочеты устранены. Что касается денег “на оперативную работу”, то разработан порядок их расходования и контроля, который утвержден Генпрокуратурой. Доклад комиссии представлен премьеру.

Напомним: в сентябре 2007 года возник скандал вокруг нарушений бухгалтерского учета, обнаруженных в KNAB. Его руководитель  Алексей Лоскутов был отстранен от должности на основании результатов ревизии Госконтроля, которая выявила нарушения в бухучете и расходовании оперативных финансовых средств. Решение об отстранении принимал экс-премьер Калвитис. Однако целый ряд известных в обществе лиц выступил против увольнения Лоскутова. “Непонимание” по этому поводу выразил и ряд посольств. В итоге правительство отозвало это решение Калвитиса. Итог: Лоскутов получил выговор и возобновил выполнение своих обязанностей. В ноябре правительство по поручению Сейма сформировало новую комиссию для оценки допущенных БПБК нарушений, назначив ее председателем прокурора Усане.


Написать комментарий