США расстреляли собственный спутник

Неисправный американский спутник-шпион был сбит на высоте почти 250 километров. Однако пока не ясно, удалось ли уничтожить резервуар с ядовитым топливом, ради которого и была осуществлена дорогостоящая операция.

Спутник, размерами сопоставимый с автобусом, был расстрелян ракетой SM-3, выпущенной с американского крейсера Lake Erie. Так как спутник потерял управление до истечения срока своей работоспособности, на его борту находился запас высокотоксичного топлива, представляющий определенную угрозу. Дело в том, что при падении космического аппарата на Землю топливо могло превратиться в облако ядовитого газа.

После уничтожения спутника Пентагон опубликовал официальное заявление, в котором отмечается, что информация о разрушении контейнера с горючим появится “в течение ближайших 24 часов”.

Как напоминает РИА “Новости”, ранее министерство обороны России проявляло озабоченность предстоящим уничтожением спутника. По мнению военных, США используют аварийную ситуацию со спутником для отработки национальной противоракетной обороны.


Написать комментарий