Символ Весны и Доброты

Фото газеты «Суббота».
Фото газеты «Суббота».
Это памятник Доброте, сделанный специально для Латвии известным скульптором Григорием Потоцким. В Ригу он прибыл на посольской машине с помощью посла ЛР в России Андриса Тейкманиса.

Во дворике издательского дома Petits на днях расцвел бронзовый цветок

Идея установить в Латвии памятник Одуванчику как абсолютно неидеологизированному символу Весны и Доброты родилась у писателя Михаила Задорнова. Этой идеей он поделился с газетой “Суббота”. Газета объявила конкурс эскизов, и проект мгновенно поддержали тысячи читателей.

Потом к проекту “Одуванчик” подключился известный российский скульптор Григорий Потоцкий (автор памятников Пушкину, Гоголю, Николаю Чудотворцу и других памятников, установленных в десятках стран мира). Он и создал нежный бронзовый цветок, шапочка которого составлена из множества раскрытых детских ладошек.

Следующий Одуванчик расцветет в Латвии. Доставить из Москвы в Ригу памятник высотой 2,80 м, отлитый из бронзы, специально для нас с вами помогло латвийское посольство.

Сейчас Одуванчик ждет своего часа во дворике издательского дома. А весной мы хотим установить его в Юрмале. Получается, что это не только памятник Доброте, но еще и символ добрососедских отношений между двумя странами – Латвией и Россией.

Одуванчик – цветок солнца и весны – абсолютно вне политики, он не признает границ и объединяет людей. В день, когда наш Одуванчик, символ Доброты, прибыл в Ригу, новый посол России в Латвии Александр Вешняков вручил верительные грамоты президенту Валдису Затлерсу. И на первой своей пресс-конференции заявил, что приехал сюда с установкой на добро. Такое совпадение вполне можно считать символичным.

Уже известно, что третий памятник Одуванчику будет установлен в Австрии, под Грацем, на месте бывшей границы Австрии и Словении. Дата назначена и согласована с местной мэрией – 1 июня.


Написать комментарий