Газ – дешевле. А тепло?

В январе “Латвияс газе”, по сравнению с декабрем, уменьшило тарифы для крупных потребителей газа – на 14,7-17,9 %.

Данная щедрость монополиста обусловлена, во-первых, падением цены на мазут с 380 долларов за тонну в декабре до 310 долларов за тонну в январе, к которой и привязана цена на газ, а, во-вторых, изменением правил применения фактической котировки мазута. В соответствии с установленным Комиссией по регулированию общественных услуг новым порядком, цена на газ для потребителей устанавливается с применением не нынешней средней шестимесячной котировки мазута, а его котировки, определявшей цену на газ в период его закупки.

В феврале, как сообщает “Латвияс газе”, плата за газ для крупных потребителей будет установлена при котировке мазута до 320 долларов за тонну, в марте – до 330 долларов за тонну.

Таким образом, Комиссия по регулированию общественных услуг просто вынудила монополиста привести цены в соответствие с реальностью. Но скажется ли это на счетах?

Как сообщили в предприятии теплосетей, счета, которые получат даугавпилчане в январе, основаны на декабрьских ценах на газ. На тот момент никакого снижения тарифа не было, к тому же стояла довольно холодная погода. А вот в феврале можно рассчитывать на некоторое снижение расходов.

Андрей АЛЕХИН

17.01.2008 , 16:24

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий