Декларации придется подавать

Карикатура Сергея Тюленева.
Карикатура Сергея Тюленева.
Вчера комиссия Сейма по бюджету и финансам все-таки приняла решение предложить Сейму рассмотреть проект закона о "нулевых декларациях" во втором чтении. Этот документ вызывает неоднозначные оценки политиков и правозащитников, а глава комиссии Сейма по бюджету и финансам Карлис Лейшкалнс на днях назвал этот законопроект "бессмысленным".

Проект предполагает, что жители Латвии, имеющие наличными более 16 000 латов или обладающие имуществом, оценивающимся в такую сумму, должны будут подавать декларации, доказывая законность своих доходов. Вчера Карлис Лейшкалнс не смог сказать, сколько средств понадобится для реализации этого закона. Но самые скромные прикидки говорят о том, что придется истратить не менее девяти миллионов латов.

Возможно, в окончательном чтении закон будет принят в течение двух месяцев. В таком случае первые декларации придется подавать в 2009 году. Это надо будет делать по специальному приглашению Службы госдоходов, если налоговики сочтут необходимым проверить источники дохода жителя.

Омбудсмен Романс Апситис считает, что проект закона о “нулевых декларациях” необходимо уточнить. В частности, Апситиса смущает, что закон не предусматривает возможности защиты для лица, заподозренного в использовании незаконных источников доходов. Проект не дает четкого ответа на вопрос, какие нормы относятся к нулевым декларациям, а какие – к ежегодным. А эти два понятия надо отделить друг от друга. И еще: Апситис пока не готов ответить, соответствует ли проект закона о нулевых декларациях Конституции Латвии.


Написать комментарий