Полицейский-убийца

Как получилось, что человеку, из-за болезни не садившемуся за руль, доверили оружие?

Около четырех лет назад Даугавпилс был потрясен громким преступлением человека в форме. 22 февраля 2004 года старший инспектор полиции, помощник офицера Руслан Князюк (работавший в 5 участке на Новом Форштадте) застрелил в квартире по ул. Кр. Валдемара незнакомого парня из служебного пистолета. Это преступление наделало много шума и вызвало немало кривотолков. На днях данное дело добралось, наконец, до суда.

В гости со “стволом”

Итак, в то роковое, по выражению самого подсудимого, воскресенье он собрался навестить больного друга. С собой захватил традиционный джентльменский набор: бутылку водки, подарки для детей приятеля и… служебное оружие. Причина, по его словам, была более чем веская: в эти дни ему как участковому пришлось рассмотреть заявление на некоего держателя подпольной “точки”, своей деятельностью вызвавшего недовольство соседей. Сей нелегальный спиртоторговец был человеком отчаянным и бесстрашным – поджег двери соседки, написавшей на него донос в полицию. При разговоре с Князюком он позволил себе туманные намеки: мол, мне-то ничего не будет, а вот с тобой всякое может случиться…

Р. Князюк, однако, не стал составлять заявление об угрозах должностному лицу при исполнении им своих обязанностей. Объяснял он это тем, что, мол, товарищи по службе этого не поняли бы… Вместо этого Руслан стал брать с собой оружие, памятуя, что жилище злодея–"точечника" расположено неподалеку от его собственной квартиры. Взял он с собой “пушку” и в тот раз…

Протекавший день ничем не предвещал трагической развязки. Посидев у друга и “раздавив” с ним “ноль семь”, Руслан вспомнил еще об одном деле. Он был знаком с девушкой Светланой, проживавшей в квартире на Кр. Валдемара. Светлана жаловалась на соседей-“уголовников”, отравлявших ее существование настолько, что она начала уже якобы опасаться за жизнь свою и ребенка. Решив помочь женщине, Руслан отправился к ней в гости, прихватив с собой еще бутылку коньяка. Вскоре после начала разговора к ним присоединилась подруга Светланы, чуть позже подоспел приятель последней, Михаил, которого до того дня Руслан и в глаза не видел.

По словам Руслана, Светлана интересовалась средствами самозащиты. Тут полицейский вспомнил об оружии, болтавшемся у него на ремне под курткой. Увы, вспомнил он о нем не в том смысле, что стражу порядка за ношение “пушки” в нетрезвом виде полагается немедленное увольнение, а просто решил похвастаться своим “макаровым”: начал объяснять, как пользоваться пистолетом, как целиться и т. д. Присмиревшие собутыльники просили убрать оружие.

Роковой выстрел

Дальнейшее Руслан помнит очень смутно. Почему вдруг грянул смертельный выстрел в голову Михаила, внятно объяснить не смог. По его словам, у него было ощущение, “что это было делом не моих рук”, страшным сном. Пистолет был заряжен и снят с предохранителя. Это ставит под сомнение элемент случайности. Как Князюка везли сначала в полицию, а потом и в вытрезвитель, он тоже почти не помнит. В вытрезвителе у него изъяли удостоверение личности и “магазин” от “макарова” с оставшимися семью патронами.

Теперь о самом интересном. Невероятно, но факт: полицейский Р. Князюк, более десятка лет проработавший в органах защиты правопорядка, даже в самом отдаленном рассмотрении не мог считаться здоровым человеком, о чем в один голос свидетельствовали его родные и коллеги. Началось все еще с 1989 года, когда Руслан отбывал службу в тогда еще Советской Армии. В своей части, располагавшейся под Елгавой, он исполнял обязанности водителя бронетранспортера. Однажды его БТР попал в аварию, в результате которой Руслан получил тяжелейшие травмы головы, месяц пролежал в госпитале. Его предлагали даже комиссовать по состоянию здоровья, но Князюк отказался, опасаясь, что соответствующий диагноз осложнит его дальнейшую жизнь. После демобилизации он устроился на работу в полицию.

Жизнь Руслана очень осложнили невыносимые головные боли, постоянно преследовавшие его после той аварии. Они были настолько тяжелыми, что иногда начальник участка отпускал его с работы на несколько часов, чтобы Руслан мог подлечиться. Однажды для него даже вызвали “скорую”. Со временем у Князюка обнаружились и другие пугающие симптомы: часто во время разговора или в процессе работы он “зависал” на какое-то время, а после зачастую не мог вполне осознать себя – начинал говорить невпопад или брался за уже проделанный труд. Из-за этого никогда не садился за руль – опасался, что очередной припадок настигнет во время езды. Жена и мать Руслана рассказали, что несколько раз он внезапно падал, и приходилось вызывать медиков. Полнейшей загадкой осталось, как он все это время умудрялся благополучно проходить ежегодный медосмотр, которому подвергаются все сотрудники полиции. Впрочем, как объясняли родные, Руслан старался скрыть от врачей свой недуг, опасаясь лишиться работы.

Спокоен, как удав

Если не брать во внимание этих особенностей, коллеги отзывались о характере Руслана в самых положительных тонах. “Спокоен, как удав” – это о нем. Если уж его друзья и просили показать “ствол”, то, прежде чем передать его в руки другого человека, он извлекал “магазин” с патронами. И вообще много раз, уходя со смены, Князюк оставлял табельное оружие в сейфе у себя на службе. Будучи студентом БМА, Князюк, как говорят, собирался писать дипломную работу по баллистике, поскольку оружием интересовался постоянно, что отмечают и коллеги. Он умел рассчитывать траекторию полета пули с разной дистанции и из любого оружия, добился очень неплохих результатов на соревнованиях. Начальство дорожило Князюком как трудолюбивым и исполнительным работником. Всем он был хорош, ежели бы не его недуг, который наверняка сыграл свою роль в этом трагическом происшествии. В результате разбита жизнь двух семей: его собственной и семьи Михаила, которого уже не вернешь. А ведь этого могло и не быть…

Прошедшее заседание по данному делу не стало финальным, а следующее, которое, надо думать, поставит в нем точку, произойдет 11 марта. Каков будет приговор, сказать пока сложно. Вряд ли Руслан Князюк представляет какую-то опасность для общества – недаром ему сочли возможным до суда предоставить относительную свободу под подписку о невыезде. Однако преступление совершено, а то, что виновником его оказался полицейский, решивший “по пьяни” похвастаться оружием, является отягчающим фактором. Погибший парень был единственным сыном в семье…

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

09.01.2008 , 09:16

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий