Новый год: правила безопасности

В последние две недели перед прошлым Новым годом только в Риге воры и грабители “поднялись” на 50 тыс. латов – в основном за счет оставленных без присмотра офисов и квартир. В преддверии праздника специалисты коротко напоминают о правилах, увеличивающих сохранность вашего имущества.

Правило первое, денежное

Эдгар Дудко,Главное управление полиции Риги:

- Перед Новым годом нежелательно хранить большие суммы наличных денег в квартирах, офисах или кошельках (если речь идет о домашнем бюджете, деньги можно, к примеру, перевести на счет в банке).

Не следует держать в оставленных офисах кассы предприятий. Рекомендуется пользоваться услугами профессиональных инкассаторов: одинокий сотрудник фирмы, перевозящий деньги, – легкодоступный объект для грабежа. В конце 2006 года на них было совершено немало разбойных нападений. К тому же собственные работники (были и такие случаи) порой сами похищают деньги своего предприятия. Профессиональная же служба безопасности, имеющая инкассаторов, отвечает за сохранность денег – и на ней лучше не экономить.

Правило второе, подарочно-психологическое

Хейндрих Гулбис,охранная компания Gens:

- Даже в случае, если ваша квартира поставлена на сигнализацию, не стоит облегчать ворам доступ к подаркам. Они достаточно хорошо знают психологию и, в частности, тот факт, что обычно семьи, собирающиеся на праздник, сгружают все подарки на видном месте, причем нередко в прихожей, возле двери.

Таким образом, если дверью займется профессионал (деревянную можно выдавить, металлическую, особенно дешевую “мейд ин Чайна”, – достаточно легко вскрыть), то ему не придется надолго задерживаться в квартире. И как бы быстро ни приехала группа после срабатывания сигнализации, вор может успеть обогатиться за ваш счет.

Не стоит забывать, что профессиональные кражи нередко совершаются не ночью, когда “никого нет”, а днем, когда обитатели квартиры ушли, к примеру, в кино или в магазин. Так что бдительность терять не следует никогда.

Правило третье, соседское

И, наконец, напомним о нововведении, еще в прошлом году пропагандировавшемся Рижской думой: речь о т. н. “соседских патрулях”. Идея это западная: “соседские патрули” существуют во многих странах Европы и в Америке. Суть в том, чтобы соседи договаривались время от времени “подменять друг друга на площадке”: следить за тем, не доносится ли из соседней квартиры в отсутствие жильцов подозрительный шум, время от времени выглядывать на лестничную клетку и в случае проблем звонить в полицию.

Соблюдение перечисленных правил резко повысит шансы ваших подарков дойти до адресата.


Написать комментарий