«Гибкую ветку снег не ломает»

Эта восточная мудрость вспомнилась в Даугавпилсском доме культуры “Варпа” во время концерта местного клуба восточного танца “Асфар”. Скажу вам честно: ничего подобного я не видела ни в Египте, ни в Тунисе, ни в Турции. Наши женщины – причем не профессиональные танцовщицы, а занятые работой и семьей даугавпилчанки – такой танец живота выдают, что арабкам и не снилось…

Сказки Шахерезады в латгальской глубинке

Вообще-то “Асфар” – это рижский клуб, созданный пять лет назад. Но восточные танцы оказались столь популярны, что на занятия начали ездить дамы из Екабпилса, а потом и из Даугавпилса. И руководитель клуба Лариса Янина решила открыть в этих городах филиалы, обучив технике восточного танца местных хореографов.

Результаты многолетних тренировок и были продемонстрированы публике. Кстати, собрался полный зал зрителей. Они увидели целый спектакль – “Сказки Шахерезады”. Конечно, рассказывать словами о танце – занятие неблагодарное. Но попытайтесь представить на сцене красивых женщин с тонкой талией и пышными формами, которые в бешеном ритме вращают бедрами и грудью, и при этом золотые тросточки, положенные на головы, даже не шелохнутся!

Что такое bellydance?

Bellydance, то есть прекрасный танец, – так называется этот стиль в международной системе спортивных танцев.

Лариса Янина, педагог-хореограф и судья международной категории по bellydance, рассказала, что восточные танцы давно популярны во всей Европе. С 2000-го года, когда Илзе Зариня организовала первую студию, новый стиль появился и в Латвии. Теперь клубов и студий – не счесть. Регулярно проводятся фестивали и соревнования. 24 февраля в Риге пройдет открытый чемпионат по веllydance.

– У этой популярности есть своя обратная сторона, – говорит Лариса. – Порой кто-то заучивает несколько элементов и тут же создает собственный клуб. Но очень важно правильно выполнять движения. Самое главное – научиться расслаблять мышцы, танцевать в состоянии неги. Тогда мышцы не будут болеть, улучшится кровообращение, будет происходить массаж внутренних органов. И в результате, действительно, происходит омоложение организма.

– А вам не кажется, что в широком распространении восточных танцев есть и социальные причины? С чего бы наши деловые и самостоятельные дамы нацепили паранджи, украсились монистами и начали соблазнительно подрагивать самым выдающимися частями тела?

– Наверное, на подсознательном уровне, действительно, проявляется тоска наших женщин по настоящей любви, их неудовлетворенность в семейной жизни.
*
Танец и общество*

Танец появился как элемент брачного ритуала, и таким остается, отражая в себе и ментальность народа, и изменения в обществе. Допустим, аристократы в галантном веке танцевали менуэт – само изящество и демонстрация хороших манер. Европа середины 19-го века с пониманием брака как партнерства родила вальс – танец, где двое обязаны согласовывать свои движения. Бурное начало 20-го века с революциями, войнами, невероятными событиями – и популярным становится танго. Это танец-борьба, танец-страсть, в котором надо победить или умереть. Зайдите на дискотеку, помотрите на танцующих одиноко в толпе юнцов, и вы многое поймете про их сегодняшнюю жизнь.

Так с чего бы вдруг такая тяга к восточной экзотике? Кстати, вы можете себе представить танц живота в исполнении худосочных моделей с торчащими коленками и полной плоскости как спереди, так и сзади? Тут нужна не вешалка, а женщина-мать, готовая и родить, и выкормить.

Конечно, европейцы познакомились с восточными танцами благодаря, во-первых, завезенной гастарбайтерами культуре, во-вторых, курортным развлечениям. Но почему-то именно восточные танцы стали наиболее популярными. А ведь их общественная роль тоже вполне конкретна. Никогда вы не увидите мужчину и женщину, исполняющих танец живота. Но мужчина присутствует в ритуале. Это для НЕГО одет роскошный наряд. Это звенят украшения, которые ОН подарил. Только для НЕГО снята чадра, и волосы распущены по плечам. И финалом этого танца будет волшебная ночь…

В современной Европе с победившим феминизмом, с присутствием женщин во всех сферах жизни, с превышением смертности над рождаемости женщины танцуют bellydance. Это их безмолвный призыв о помощи, о том, что они устали от двойной ноши и хотят снова быть женами и матерями. Приди, возлюбленный, и я украшу твои дни…

Кстати:

Сейчас распространены около 50 стилей восточных танцев. Самый популярный в Латвии – египетский.

Светлана ГАРТОВАНОВА

13.12.2007 , 17:24

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий