Украинские власти запретили спуск в шахту имени Засядько

Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора (Госгорпромнадзор) Украины остановил ведение горных работ на донецкой шахте имени Засядько и запретил спуск людей в шахту. Одновременно, как передает Корреспондент.net, прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту происшедшей в минувшие выходные аварии на шахте – уже третьей за последний месяц.
Дело возбуждено дело по статье 272 части 2 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности при проведении работ с повышенной опасностью, повлекшее за собой гибель людей).

Помимо этого, кабинет министров Украины в понедельник заявил о намерении изучить вопрос целесообразности работы шахт глубже одного километра и принять отдельное решение по каждой из них. “Будет соответствующий подход по каждой лаве, по каждому горизонту. Только дифференцированный подход, потому что существуют разные горно-геологические условия добычи угля на разных шахтах”, – прокомментировал намерения кабинета министров премьер Украины Виктор Янукович.

По его словам, на шахте имени Засядько специалисты столкнулись с ранее неизвестным явлением и пока ничего не могут сказать о причинах взрыва 2 декабря, так как нет доступа к месту аварии.

Как сообщалось ранее, за последний месяц на шахте имени Засядько произошло уже три серьезных аварии. 18 ноября в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк. На Украине был объявлен общенациональный траур, а сама шахта была временно закрыта. 1 декабря, когда шахта уже возобновила работу, также из-за взрыва пострадали 54 человека.

2 декабря на аварийном участке шахты произошел третий взрыв воздушно-метановой смеси, в результате чего погибли 5 человек, а еще 30 горняков были госпитализированы с отравлением рудничным газом.

После третьей аварии президент Украины Виктор Ющенко потребовал немедленного и полного закрытия шахты имени Засядько, а также проведения расследования в отношении тех лиц, которые допустили возобновление работы шахты после аварии 18 ноября.

В свою очередь Виктор Янукович заявил в понедельник, что если нужно будет пойти на закрытие шахты, это будет сделано, чтобы не допустить в дальнейшем гибели людей.


Написать комментарий