Английские ученые обнаружили прямую связь между оттоком рабочей силы и языковой дискриминацией

То, что не видно латвийским властям, которые не знают, как остановить поток трудовой миграции на Запад, заметили со стороны.

Русскоязычные жители Латвии в экономически активном возрасте гораздо чаще представителей основного населения страны планируют поехать на заработки в Великобританию или другие страны из-за существующей в Латвии дискриминации этнических меньшинств, утверждают британские исследователи.

“Представители русскоязычного меньшинства в большем числе уезжают из Латвии, так как их родной язык в этой стране официально не признается”, – сказано в исследовании, проведенном Центром глобализации и экономики (GEP) Ноттингемского университета.

Экономист GEP Артем Ивлев, изучавший процессы эмиграции в Латвии, указывает, что вместо того чтобы в принудительном порядке осваивать государственный латышский язык, многие русскоязычные жители Латвии предпочитают переселиться в страну, предлагающую лучшие перспективы, и учить там гораздо более распространенный в мире английский.

По данным ученого, почти каждый десятый из 2,3 млн. жителей Латвии намеревается эмигрировать за границу. При этом среди русскоязычных латвийцев таких вдвое больше, чем среди латышей.

- В большой степени пример Латвии может быть распространен на все 8 новых стран ЕС с многочисленным этническим меньшинством. Дискриминация любого рода, будь то этническая, лингвистическая, расовая или религиозная, может способствовать эмиграции представителей нацменьшинств, – подчеркивает Ивлев. – Проблему создает то, что на латвийском рынке труда, особенно в общественном секторе, признается употребление только латышского языка.

Эксперт утверждает, что в Латвии уже произошла “утечка мозгов национальных меньшинств”, и подобная судьба уготована также и другим странам Центральной и Восточной Европы. В двух последних из вступивших в ЕС странах – Болгарии и Румынии – нацменьшинства составляют соответственно 10 и 15% населения.

- Ожидается, что при возможности значительное число жителей этих стран захочет переселиться в Соединенное Королевство или другие западноевропейские страны, – уверен Ивлев.


Написать комментарий