Затлерс поставил диагноз обществу Латвии

“Я уверен, что найду кандидата на пост премьер-министра, которого поддержит общество. И буду удовлетворен, если новое правительство приступит к работе уже в декабре”, – с таким заявлением в праздничном обращении к народу с трибуны у памятника Свободы выступил президент Латвии Валдис Затлерс вечером 18 ноября – 89-й годовщины провозглашения независимости Латвийской Республики. NovoNews приводит самые важные фрагменты речи главы государства.

“Первая задача государства, как и человека, – родиться, явиться на свет. Независимость нельзя воспринимать как само собой разумеющееся. Наша свобода и независимость всегда будут подвержены чужим вызовам. Поэтому мы должны напоминать себе и рассказывать своим детям, насколько трудным и полным страданий был путь к свободной Латвии.

После того, как государство родилось, вторая задача – позаботиться о его безопасности, чтобы оно могло свободно расти и развиваться. Свободная Латвия эту задачу выполнила, вступив в НАТО и Европейский союз. Мы – свободные граждане Евросоюза (ЕС), деньги структурных фондов ЕС помогают развиваться нашей экономике. Наши вооруженные силы модернизируются и уже стали надежным союзником и партнером в международных миротворческих миссиях.

Сегодня независимой Латвии исполняется 17 лет. Нужно понимать, что скоро мы станем совершеннолетними. Поэтому мы должны быть гораздо более самостоятельными и конкурентоспособными. Как нам это удастся – зависит только от нас самих. От того, сумеем ли мы объективно оценить наше сегодняшнее общество. Знаем ли мы, чего хотим достичь в ближайшие 10 лет, и знаем ли, как это сделать?

От нас зависит, каким мы сделаем наше общество. Моральная среда, в которой мы живем сейчас, больна. Место взаимного уважения и взаимопонимания заняли высокомерие и нетерпимость к другим мнениям. Мы нередко игнорируем друг друга, заботимся только о себе. За цифрами и законами мы потеряли этические критерии. Мои сограждане не верят друг другу и, что хуже всего, начинают терять веру в государство.

Мы должны взглянуть на себя в зеркало, увидеть уродливое и суметь измениться. Устоит тот, кто изменится.

Мои сограждане, пришло время в видение развития государства заложить не только цифры и планы, но и ценности. Исторический опыт показывает, что те страны, которые вложили в свое развитие ценности, достигли большего, чем те, которые стремились лишь к благосостоянию. Зажиточность не создает идеалов. Совсем наоборот: идеалы – это то, что создает зажиточность и делает людей счастливыми.

Есть страны, жители которых соблюдают правила дорожного движения даже тогда, когда вблизи нет полицейского. Есть страны, где мусор всегда выбрасывают в урну, а не в угол во дворе. И есть государства, где происходит противоположное. И мы сами отлично знаем, в каких из этих стран уровень жизни выше.

Совсем недавно в Гулбене у Веленской церкви один седой мужчина, надев белую рубашку, сказал мне от имени всех: “Заставьте Сейм работать!”. Я думаю, что все вместе мы сможем сделать это. Существенной человеческой ценностью является уважение друг к другу. Высокомерие и снобизм пожирают общество так же, как моль пожирает шерстяное одеяло. Одинаково вредно как собственническое, так и интеллектуальное высокомерие. Но самое опасное – высокомерие политическое. Сейчас латвийское общество страдает от всех трех форм высокомерия. Все они приводят к вседозволенности и несоблюдению прав других людей. Вседозволенности нужно положить конец, поставив на ее место взаимоуважение, соучастие и ответственность. Ответственность за свои дела перед государством и обществом.

Есть у нас и другие задачи. Необходимо обуздать коррупцию, которая отнимает силы и будущее у государства. Не должно быть так, что у нас – самые дорогие дороги, мосты и даже дорожные знаки. Не должно быть так, что сметы квартир и резиденций президента становятся тайной. От каждой болезни есть свои лекарства. Но лечение будет эффективным только в том случае, если в нем будут участвовать все.

Все мы хотим надежного экономического развития и сокращения инфляции. Это главная задача нового правительства, но правительство нужно еще создать. Это будет трудной задачей, поскольку на сей раз нужно действовать не так, как обычно. Необходимо действовать ответственно. Время идет быстро, а партии слишком долго раскачиваются перед разговорами по формированию правительства. И, тем не менее, я уверен, что найду кандидата, который получит поддержку общества и у которого будет ясная, понятная обществу цель. Я буду удовлетворен, если новое правительство приступит к работе уже в декабре".


http://www.novonews.lv/news/2007/11/20/latvia/029061.html


Написать комментарий